Послушай Тигирекские сказки!

Перед вами третья аудио-сказка из цикла «Послушай Тигирекские сказки».
Читает «Легенду о богатыре Тигиреке» Виталий Рассыпнов, доктор биологических наук, профессор, лауреат премии губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды им. В.И. Верещагина 2017 г. в номинации «За вклад в развитие системы экологического образования,активную просветительскую и педагогическую деятельность».

Справка:

Тематику рубрики подсказал юбилей – в 2024 году единственному в Алтайском крае государственному природному заповеднику «Тигирекский» исполняется 25 лет. Создан он для сохранения биоразнообразия черневой тайги и других природных систем среднегорий Западного Алтая. В охранной зоне заповедника находятся 6 памятников природы краевого значения – это «Гора Семипещерная с пещерой Мрачной и др.», «Пещера Ящур», «Пещера Логово Гиены», «Пещера Страшная», «Лог Страшной», «Разрез силура Тигирек», и один памятник истории Алтайского края «Тигирекский форпост Колывано-Кузнецкой оборонительной линии» (Тигирекская крепость). Еще в 2009 году в юбилейный 10 год вышел сборник «Тигирекские сказки», в который были отобраны творческие работы участников конкурса на тему «Мифы и легенды Тигирека».
Мы обратились к известным людям страны и края с просьбой прочитать сказки о заповедной территории, многие сразу откликнулись. В этом году ежемесячно вы сможете послушать тигирекскую аудио-сказку.
Каждый, кто читает книгу или слушает, как ему читают, причастен к творчеству и в этот момент становится творцом. Когда человек приобщается к чтению, сам того не понимая, расширяет для себя мир до горизонтов необозримых. Вот и мы думали, как еще интересно и понятно рассказать детям и взрослым о заповедной территории края? Прочитать им сказку!

Пресс-центр
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях