Финал фотоконкурса «Живая природа Алтая – 2023»

2 марта 2024 года в Центр Культуры Майминского района состоялась церемония награждения призеров финала фотоконкурса XIII «Живая природа Алтая — 2023» в рамках Фестиваля заповедной культуры.

Этот конкурс посвящён дикой природе, удалённым и заповедным местам, в которых мало кому довелось побывать. В основе создания конкурса лежит понимание хрупкости и уязвимости удивительно красивой, богатой и разнообразной природы Алтая, желание сохранить её для будущих поколений, а также необходимость распространения знания о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении дикой природы, формирования экологического самосознания каждого.

На фотовыставке представлены самые укромные и труднодоступные заповедные уголки алтайских гор, редкие кадры диких животных, необычные степные, горные ландшафты, реки и озера.

В 13 фотоконкурсе приняли участие 107 авторов с возрастным диапазоном от 6 до 70 лет и старше, из разных регионов России: республики Алтай и Татарстана, Алтайского края, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Пензенской, Белгородской, Воронежской, Мурманской областей, Красноярского края, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было прислано 411 фотографий.

Итоги финала фотоконкурса «Живая природа Алтая 2023»:

Номинация «Животные»

1 место: Воробьев Роман Иосифович, «Благородные жители долины рек Богояш»

2 место: Кудинов Алексей Сергеевич, «Материнский инстинкт»

3 место: Воробьев Роман Иосифович, «Семейный портрет»

Номинация «Растения»

1 место: Алдергот Роман Владимирович «Кандышный рассвет»

2 место: Жижков Владислав Васильевич, «На рассвете»

3 место: Рубан Елена Дмитриевна, «Цветочный водоворот»

Номинация «Пейзаж»

1 место: Рубан Елена Дмитриевна, «Сентябрьская рапсодия»

2 место: Рубан Елена Дмитриевна, «Тайга на пороге зимы»

3 место: Чернова Эльвира Владимировна, «Лето в солонешье» и Антонов Евгений Викторович, «Непогода приближается»

Номинация «Микромир» 

1 место: Кулёва Светлана Анатольевна, «Угощайся»

2 место: Эбель Алина Алексеевна, «Не просто листочек»

3 место: Кулёва Светлана Анатольевна, «Рыцарь в сияющих доспехах»

Номинация «Мобильная фотография»

1 место: Алдергот Роман Владимирович, «Angry bird»

2 место: Воробьев Роман Иосифович, «Благородные жители долины реки Богояш»

3 место: Кудинов Алексей, «Материнский инстинкт»

Номинация «Заповедный Алтай»

1 место и фотограф года: Алдергот Роман Владимирович, «Кандышный рассвет».

2 место: Воробьев Роман Иосифович, «Благородные жители долины реки Богояш»

3 место: Кудинов Алексей, «Материнский инстинкт»

Номинация «Эссе о живой природе»

1 место: Рубан Елена, «Легкое касание Укока»

2 место: Анисимова Валерия, «Монолог реки»

3 место: Жижков Владислав, «Незваный гость»

Участник конкурса, победивший в номинации «Заповедный Алтай», получает звание «Фотограф года». По версии жюри фотоконкурса им стал Роман Алдергот. А по мнению финалистов конкурса «фотографом года по мнению фотографов» стал Роман Воробьёв, набравший наибольшее количество баллов в закрытом голосовании.

Яскин Леонид Трофимович, один из основателей и амбассадор фотоконкурса «Живая природа Алтая» вручил книги «Катунь заповедная» за самое лучшее воплощение идеи фотоконкурса «Живая природа Алтая» – Евгению Антонову и Роману Воробьёву.

Главный редактор общественно-экологического издания «Природа Алтая» и руководитель краевого детского экологического движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин тоже вручил спецпризы участникам мероприятия фотоконкурса – книги «По тропе здоровья с Кукарачей» и традиционные зеленые галстуки.

На мероприятии гостей ожидал еще один сюрприз – во время церемонии награждения Николай Чепоков, Таракай – художник, в работах которого Алтай живой и одухотворенный, музыканты Александра Хабибуллина и Лев Чернаков выступили с творческим номером. В режиме реального времени художник создал картину «Живая природа Алтая», вдохновляясь музыкальным сопровождением. Автор передал картину в Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир».

Благодарим организаторов и партнеров конкурса и выставки. Верим, что каждый посетитель выставки «Живая природа Алтая» вспомнит, что все мы живём в заповедном, уникальном крае, задумается о том, какой экологический след оставляет после себя и каждую минуту станет мыслить и поступать как истинный хранитель природы.

Приглашаем фотолюбителей и профессиональных фотографов, снимающих Алтай, принять участие в фотоконкурсе “Живая природа Алтая – 2024”. Работы начнут приниматься с 1 апреля. Об условиях участия в “Живой природе Алтая” можно узнать по ссылке: http://fotoaltai.ru/rules

Алина Эбель,
специалист по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях