Учимся, играя вместе с нами!

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Тигирекский», национального парка «Салаир» на мероприятиях с участием детей и молодёжи активно используют разнообразные игры, в том числе настольные и проектно-ролевые. Опыт их применения показывает, что это отличная возможность продвижения идеи сохранения биологического разнообразия среди подрастающего поколения. Помощниками в этом нужном и важном деле выступают школьные учителя, педагоги дополнительного образования, руководители детских экологических объединений, сотрудники музеев и библиотек.

Для того, чтобы у них было больше возможностей для проведения мероприятий, посвящённых проблемам экологии и охраны природы, заповедник создаёт тематические настольные игры и делится опытом их использования. Для этого, в частности, он принимает участие в разработке и осуществлении грантовых проектов. Так, в качестве партнёра Тигирекский заповедник с ноября этого года будет работать над претворением в жизнь проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона», который подготовлен Алтайской региональной общественной организацией «Экологический клуб» и получил поддержку гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Целью проекта является популяризация идеи сохранения биологического разнообразия Алтайского края среди учащихся начального и среднего звена образовательных учреждений с помощью введения в образовательный процесс природоохранных занятий на основе тематических настольных игр, наглядно показывающих ценность заповедных и охраняемых природных территорий нашего края. Основными задачами являются доработка и печать малого тиража настольной игры «Заповедные острова Алтайского края», распространение электронного макета, проведение конкурса методических разработок среди сотрудников организаций основного и дополнительного образования, учреждений культуры.

Большим плюсом можно назвать получение макета, пригодного для самостоятельной печати и создание видеоинструкции, которые будут размещены на сайте заповедника в свободном доступе, что даст возможность скачать и использовать игру в своей работе педагогам даже в самых отдалённых районах края. Уже в следующем месяце сотрудники отдела экологического просвещения приступят к первоначальному этапу проекта – подбору иллюстративного и текстового материала о недавно созданном национальном парке «Салаир».

Помимо развития уже имеющихся природоохранных настольных игр, Тигирекский заповедник продолжает работу и над созданием новых. Одной из последних разработок является проектная игра под рабочим названием «Построй свой парк», созданная методистом по экопросвещению Южковой Олесей Витальевной в рамках прохождения программы повышения квалификации «Образовательные игры»*. Было подготовлено несколько вариантов сценария для разной аудитории, с несколько отличающимися целями и задачами.

В октябре успешно прошло тестирование среди взрослой аудитории и апробация игры в школьных коллективах разной наполняемости и группе биологического кружка**. Младшеклассники из Клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград МБОУ «Лицей № 3» г. Барнаула стали первыми участниками этой интересной и информационно насыщенной игры. Разбившись на команды, они увлечённо рисовали на больших листах бумаги план национального парка для выбранных самостоятельно видов зверей, и, конечно же, большое внимание уделяли режиму охраны. Но не забывали и про удобство и безопасность экологических маршрутов для людей, посещающих парк в качестве туристов. После защиты проектов сами ребята и приглашённый эксперт оценили, насколько интересны для человека и полезны для поддержания популяций редких видов животных оказались придуманные ими карты-схемы, сделали вывод о ценности особо охраняемых природных территорий и их роли в сохранении биоразнообразия.

Следом Олеся Витальевна вместе с игрой отправилась в гости к любознательным второклассникам МБОУ «Гимназия № 69» им. Героя Советского Союза, генерал-майора И.В. Панфилова г. Барнаула. Для того, чтобы все дети класса были вовлечены в игру по созданию парка по восстановлению доисторических животных, был продуман особый алгоритм действий, а продолжалась она целых два урока. В течение всего этого времени интерес школьников к игре не угасал, они охотно и с большим энтузиазмом выполняли предложенные задания, узнавали новые факты, работали над полученной информацией. С ребятами этого класса Олеся Витальевна встречается уже не первый раз. В начале учебного года руководством школы и учителем Бобровой Алёной Александровной была одобрена инициатива активных и неравнодушных родителей учеников по проведению познавательных игротек для 2 класса «Г». Поддержку оказывают барнаульский клуб «Умная игротека» и Тигирекский заповедник.

С ребятами из биологического кружка Тигирекского заповедника и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» также было проведено игровое занятие. При подготовке учитывались уровень подготовки, ограниченное время и количество, разновозрастной состав участников, наличие большого общего стола. Дети составляли карты участков, которые потом, ко всеобщей радости, были объединены в один общий плейстоценовый парк. Занятие пролетело очень быстро и было настолько захватывающим, что кружковцы даже не хотели расходиться, а их родители заинтересовались и попросили показать, что же за проект готовили их дети.

Таким образом, новая игра может быть использована как в небольшой группе детей, так и в целом классе. Она хорошо себя показала в работе с учениками начальной школы, а также с группой детей от 7 до 13 лет, взрослыми. Разработаны два основных варианта. Игра расширяет кругозор, пробуждает и поддерживает интерес к вопросам охраны природы, формирует экологическое мировоззрение. Способствует развитию эмоционального интеллекта, творческих способностей и дискуссионных навыков, показывает варианты эффективного сотрудничества для совместного решения поставленных проблем. Закончен самый важный этап при разработке новой игры, получены первые результаты. Впереди работа над составлением подробной инструкции, оптимального набора нужных материалов, расширение и углубление темы игры.

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника,
национального парка «Салаир»

* Программа повышения квалификации «Образовательные игры» (144 ч) от лаборатории игр «В-агон» (г. Новосибирск). Программа направлена на освоение технологии разработки игр для использования в образовательных целях, включает в себя обширный теоретический и практический материал, в том числе изучение истории игр, особенностей работы с балансом и сеттингом. Сайт https://lab-igr.vsite.biz/

** Биологический кружок является совместным проектом Тигирекского заповедника и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», был создан в 2019 году и рассчитан на детей от 6 до 13 лет. В настоящее время работает на базе информационного центра Тигирекского заповедника (г. Барнаул) и включают в себя экскурсии, теоретические и практические занятия.

Поделиться в соцсетях