Дайджест новостей отдела по экологическому просвещению

Культура и экопросвещение

Тематический концерт, в преддверии праздника, посвященного Дню защитника Отечества, прошел в Карповском СДК. Участники художественной самодеятельности МБУК «Краснощековский МфКЦ» приехали в гости к карповчанам. Морозная погода никак не повлияла на праздничную атмосферу на сцене. Звучали песни о Родине, армии, родном крае. В мероприятии принял участие специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Захаров. Он предложил гостям игру «Заповедная Россия». Участники игры искали особо охраняемые природные территории (ООПТ) на карте страны. Победители получали брендированные сувениры.
В этот день состоялось открытие фотовыставки – макрография «Тайная жизнь насекомых». Плодотворное сотрудничество Тигирекского заповедника и учреждений культуры района продолжается! Ждем новых встреч и интересных событий!

Виктор Захаров,
специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Зимующие птицы Колывани

В начальной школе состоялся заповедный урок о зимующих птицах Колывани. Специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Лариса Устинова представила ребятам презентацию с интересными фактами о некоторых пернатых. Например, что из-за яркой окраски щуров называют «финским попугаем», а поползень единственная птица, которая обладает «суперспособностью » лазить по стволу деревьев вниз головой. Ребята впервые познакомились с такими птицами, как ополовник, дубонос, пухляк, щур и щегол. Всех их можно встретить в Колывани. Вспомнили тематические пословицы и поговорки, объяснили их смысл. Зимой нашим пернатым друзьям трудно найти и добыть себе корм. Лариса Станиславовна объяснила, почему важна зимняя подкормка птиц. Она помогает сохранить как обычные, так и редкие виды, ведь многие из них остаются на зимовку в регионе. Важное дело – решить проблему с подкормкой и сделать доброй традицией развешивание кормушек в садах, парках, возле домов и на пришкольном участке. 

Лариса Устинова,
специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Экопросвещение в школах Солтонского района продолжается

Зима – время, когда природа находится в спячке, а птицам становится всё труднее обеспечить себя пищей. Холодные дни не щадят этих небольших пернатых созданий, и многие из них сталкиваются с проблемой нехватки еды. Акция «Покормите птиц зимой» призывает каждого принять участие в этой благородной миссии и предложить помощь нашим пернатым друзьям.

Ребята из Новотроицкой, Сузопской, Ненинской им. А. Лайса школ накормили птиц и прислали свои фотоматериалы методисту по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Елене Ветровой.

Еще в МБОУ Солтонская СОШ состоялось экологическое мероприятие, приуроченное к Всемирному дню морских млекопитающих для учащихся 5-х классов. Ребята прослушали занимательную лекцию, посмотрели видеофильм, узнали много интересного о особенностях питания, миграциях и образе жизни китов. Дети задавали вопросы о работе природоохранных организаций и о людях, которые сохраняют популяции китов и их места обитания, о проблемах, возникающих из-за загрязнения воды и незаконного промысла.

Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению модели кита в технике оригами. Ребята работали с увлечением и интересом, каждому хотелось, чтобы его модель была лучшей. Ученики смогли оценить важность сохранения окружающей среды. Надеемся, что в будущем они станут активными защитниками природы и будут участвовать в охране и познании не только мира морских млекопитающих, но и окружающей среды в целом.

Елена Ветрова,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

 

Знакомство с заповедными территориями Алтайского края продолжается

Методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Тамара Загудаева снова побывала в Ельцовской школе, теперь в третьем и шестом классе. Ученики здесь уже имеют представление о национальном парке «Салаир», и они на этот раз познакомились с другими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) родного края. Ребята прослушали информацию о природном заповеднике «Тигирекский», посмотрели презентацию об интересных местах Алтайского края, окунулись в мир удивидельной природы заказников. Особое место было уделено памятникам природы близлежащих районов. Ребята увидели, как ученики соседних школ вместе с учителями изучают природу родного села, совершают находки редких видов растений и животных, проводят наблюдения, охраняют. При их участии и инициативе создаются заповедные уголки – памятники природы. Хотелось бы, чтобы это стало примером для школьников и Ельцовского района. После занятия дети с интересом рассматривали карту Алтайского края с отмеченными на ней ООПТ. Отыскали Тигирекский заповедник, национальный парк «Салаир», заказники «Лебединый», «Пеликаний» и другие. Много было вопросов и комментариев.
У Тигирекского заповедника в этом году юбилей – 25 лет со дня основания, и третьеклассники раскрасили на память открытку с живым символом летучим мышонком Тиги, который так полюбился детям. На память о встрече все получили брендированные календарики и закладки.

Тамара Загудаева,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях