О черневой тайге – детям

Салаирская черневая тайга особенно красива не только сейчас, зимой, с покрытыми снегом величественными пихтами, но и в осенние месяцы, когда кроны осин расцвечены разными оттенками золотисто-рыжего. Благодаря заповедным урокам полюбоваться живописными видами, не выходя из класса, смогли дети из школ краевой столицы и Тогульского района.

15 февраля у пятиклассников МБОУ «Гимназия № 22» в гостях побывала методист по экологическому просвещению Олеся Южкова. Она рассказала детям об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения, созданных в нашем крае. Первый из них, заповедник «Тигирекский», стоит на страже природы уже 25-й год, а национальный парк «Салаир» в сентябре отметит свое четырехлетие. Для знакомства с удивительной природой Салаирского кряжа был выбран к показу фильм «Черневая тайга. Тайные механизмы природы» на канале «Моя планета». Видео впечатлило всех: и ребят, и их учителя географии Татьяну Михайловну. Динамичный, красочный и познавательный фильм действительно захватывает внимание зрителей с первых минут! После просмотра школьники приняли участие в опросе от сотрудника нацпарка. Почему салаирскую черневую тайгу называют «дождевым тропическим лесом Сибири», где зимуют летучие мыши, какие растения в народе известны как «собачий зуб» и «заячья капуста»? Верные ответы давали самые внимательные! На память о встрече все дети получили календарик, а самые удачливые яркую открытку с заповедными обитателями.

В этот же день на базе Колонковская ООШ филиал МКОУ »Тогульская  ООШ» в селе Колонково состоялась встреча специалиста национального парка «Салаир» Людмилы Терёшиной с ребятами из разных классов. Рассказ о Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир», о их территориях, редких видах растений, животных и птицах, сопровождался презентацией «Об удивительных  заповедных  уголках Алтайского края».  Был показан видеоролик о черневой тайге «Сибирские тропы». Ребята с удовольствием раскрасили открытку с живым символом национального парка рысью, поделились впечатлениями. Людмила Александровна всем раздала памятные подарки с символикой «Салаира». Договорились о новой встрече.

Тема охраны природы в крае, удивительных по красоте заповедных мест, редких представителей растительного и животного мира оказалась близка современным школьникам и их учителям. До новых встреч!

Олеся Южкова,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”,
и Людмила Терешина,
специалист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях