Морозный блеск и тишина

Ну, вот и нынешняя необычная зима перевалила за середину. Салаирская черневая тайга зимой на многие месяцы надевает белую пушистую шубу. Снег толстыми подушками висит на широких лапах пихт, покрывает многовершинные кроны кедров. От дуновения ветра серебряными искорками осыпается на землю снег.

Если тихо в тайге летом, то зимой она как будто безмолвна. Ничто не шелохнется. Сам воздух, кажется, замерз. Лес спит, но и зимой происходят события. Роняют на снежное покрывало свои семена липа, берёза. Раскрывают свои шишки сосны, и летят из них невесомые семена с золотистыми прозрачными крылышками. Деревья заботятся о будущем потомстве.

Благодаря съемке на кордоне Иониха Алексея Синкина, начальника отдела по охране территории, мы можем наблюдать за рассветом в зимнее январское утро в национальном парке «Салаир». Лучи восходящего солнца скользят по ветвям. Тайга стоит в безмолвии, словно в ожидании нового дня. Красив рассвет над салаирской тайгой! Смотришь и удивляешься совершенству природы. Переливы цветов завораживают. Просто восторг!

Пройдет время, наступит жаркое лето и нет-нет да вспомнится эта зимняя сказка. Рассвет над зимней салаирской тайгой…

Виктория Серова,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях