Осторожно, нас окружает среда!

5 июня в нашей стране ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Последний был учрежден Указом Президента РФ от 21 июля 2007 года. Это профессиональный праздник для тех, кто охраняет окружающую среду, заботится о рациональном использовании природных ресурсов. Он призван привлечь внимание к проблемам экологии, охраны природных ресурсов. По всей стране проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.

В первые выходные июня в стенах Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) также было проведено мероприятие, посвящённое Дню защиты детей, Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

Праздник в АКДЭЦ – это всегда яркая программа, множество участников, новые впечатления и позитивные эмоции. Гостей ожидало большое количество площадок на любой вкус. Выставка отечественных пород голубей, мини-зоопарк и оранжерея, станции по геологии, химии, экологической мультипликации, флористике, кинологии и ряд других. Тигирекский заповедник и клуб «Умная игротека» представили программу «По заповедным дорожкам России».

Методист по экопросвещению Южкова Олеся рассказала собравшимся о некоторых заповедниках России, о том, какие особо охраняемые природные территории (ООПТ) краевого и федерального значения существуют в нашем крае, чем они интересны. Все желающие смогли сыграть в увлекательную викторину на основе игры-бродилки «Заповедано». Ребята вместе со взрослыми разделились на несколько смешанных команд, которые с воодушевлением боролись за первое место. Игроки проходили тропинкой выбранного животного, отвечая на вопросы ведущего и зарабатывая победные очки. Дети и взрослые с удовольствием выполняли задания, узнавая новые для себя факты или вспоминая уже известные.

Олеся Витальевна задавала вопросы про растительный и животный мир, уникальные объекты и природные достопримечательности различных особо охраняемых природных территорий. Игроки узнали, возле какого водопада был образован заповедник «Кивач», почему для охраны именно соболя был создан самый первый заповедник России, какие животные и растения являются живыми символами федеральных ООПТ страны. Больше всего ребятам понравилось выполнять задания о животном и растительном мире, о заповедных обитателях. Не всегда это было легко, и иногда правильный ответ давала другая команда, зарабатывая себе дополнительные баллы. Так, пусть не сразу, но все же команды смогли вспомнить липу сибирскую, русскую выхухоль, а также снежного барса – зверя, что является одним из символов Саяно-Шушенского заповедника и имеет на шкуре индивидуальный узор из пятен и розеток.

Большой интерес вызвал розыгрыш небольших сувениров с символикой Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», победителями в котором становились игроки, внимательно слушавшие рассказ ведущего в начале программы и отвечавшие на вопросы быстрее всех. На память о мероприятии каждый участник получил заповедный календарик с изображением редкого и необычного растения – башмачка крупноцветкового.

Мы поздравляем всех причастных с Днем эколога, желаем нашим друзьям и партнерам дальнейших успехов в реализации действующих и новых проектов! Забота о нашей Земле – это наше общее дело. Специалисты в области охраны окружающей среды вместе с неравнодушными и любящими природу людьми, экологически грамотным населением могут многое. От нас с вами зависит сохранение для будущих поколений удивительно красивой природы нашей страны!

Южкова Олеся,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника

Фото предоставлены Алтайским краевым детским экологическим центром

Поделиться в соцсетях