Кедр памяти


В канун празднования Дня победы методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир» Наталья Абакумова приняла участие в акции «Сад памяти».
Эта акция – память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево – символ благодарности и признательности за совершённый подвиг.
Инициатором акции выступила классный руководитель первого класса Наталья Кубенко. К акции также присоединились родители, сотрудники Старотогульского дома культуры.
Перед посадкой для детей прошёл небольшой митинг, где они подробнее узнали от самой акции, её важности, рассказали стихи.
Наталья Абакумов рассказала участникам о деревцах, которые будут высажены. Это саженцы сосны сибирской кедровой. Каждый слышал об этом могучем красивом хвойном дереве! Оно издревле считалось священным у народов Сибири. «Жемчужина Сибирских лесов», «пальма Сибири» – такие эпитеты приобрел сибирский кедр. И, не спроста. Мир кедра – это мир волшебства и загадок. Много легенд существует посей день среди народов Сибири.

«Хлебное дерево» – еще одно красивое сравнение сибирского кедра. Ведь его орешки служат лакомством для многих таежных обитателей, от мала до велика. Его орехи, хвою и смолу можно превратить в чудодейственные лекарственные средства. А какой невероятно чистый и полезный воздух в хвойном лесу! Удивило ребят и то, каких размеров может вырасти это дерево-богатырь, и сколько поколений оно может радовать своей красотой.
Затем, ребята с энтузиазмом приступили к посадке. Каждый выбрал себе саженец и посадил в подготовленную ямку, бережно его полив и огородив для сохранности. Пятнадцать участников акции всего высадили 23 кедрика возле памятника, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в сквере возле Старотогульской школы.

Высаженные  саженцы деревьев – это зеленые памятники в память об ушедших в вечность защитниках Родины.

Наталья Абакумова,

методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях