Ранневесенние наблюдения на Ионихе

В начале марта состоялась поездка сотрудников научного отдела на территорию национального парка «Салаир». В окрестностях кордона Иониха был проведён отбор проб зообентоса (водных беспозвоночных) и попутные измерения глубины снежного покрова, а также мониторинг ранневесенней орнитофауны.


Конец зимы – начало весны в этом году выдались весьма необычными в погодном плане. Несколько обильных дождей в феврале и начале марта, сменявшихся морозами и вновь оттепелями, усложнили жизнь обитателей салаирской тайги и заезд на кордоны. На снегу образовался толстый наст, который иногда мог выдержать человека без лыж, но под настом всюду – очень рыхлый снег, насыщенный водой. Передвигаться по тайге в таких условиях легко, разве что зайцам и различным куньим, многочисленные следы которых постоянно встречались в лесу и на полянах. Даже с учётом осадивших снег дождей высота снежного покрова в районе Ионихи составила в среднем около 80 см, а кое-где в лесу на северных и восточных подветренных склонах достигала более чем 1 метра.

Измерение глубины снежного покрова. Фото – С. Агафонова
Следы зайца и лося. Фото – Д. Кузменкин
Кто там в ветвях. Фото – Д. Кузменкин


По берегам Уксуная на кустах ив некоторых видов уже распустились пушистые почки-вербочки. На реке в оттепель местами поверх льда выступила вода, расширились полыньи на перекатах и изгибах русла. Жизнь водных обитателей, в том числе беспозвоночных, никогда полностью не замирает, даже в разгар зимы, тем более сейчас, когда весна уже заявляет о себе. Пробы зообентоса из небольшого источника в пойме Ионихи оказались довольно богатыми в видовом отношении. Причём в пробах отмечены не только вездесущие хирономиды – всем известный мотыль, но и даже активные личинки комаров-кусак, ожидающие первого настоящего тепла.

Ряска в роднике. Фото – Д. Кузменкин


Ранняя весна в салаирской тайге особенно в пасмурную погоду – очень тихое время: почти не слышно никаких звуков, что иногда создаёт гнетущее впечатление. Птиц в тайге довольно мало, лишь изредка свистит рябчик, пролетает сойка, клесты, или перекликаются дятлы. Более оживлённо на опушках – иногда встречаются небольшие стайки щеглов, урагусов, синиц. Вблизи кордона постоянно держится пара воронов, которые уже давно начали гнездование. Из интересных встреч в окрестностях кордона за эту поездку нужно отметить воробьиного сычика – одну из самых мелких наших сов.

Воробьиный сычик. Фото – С. Агафонова


Совсем скоро начнётся весенний прилёт и салаирская тайга постепенно наполнится тысячами звуков птичьих голосов, возвещающих начало нового тёплого сезона.

Старший научный сотрудник Дмитрий Кузменкин

и младший научный сотрудник Светлана Агафонова

Поделиться в соцсетях