Полна природа чудесами

22 января в рамках зимнего учёта водоплавающих и околоводных птиц при поддержке Алтайского отделения Союза охраны птиц России и Тигирекского заповедника был организован выезд в Советский район Алтайского края. Там находится всем известный заказник «Лебединый» около п. Урожайный.
В этот день погода выдалась ясная, но в тоже время довольно морозная – с утра температура -42 °C, днем до 28 °C.
На самом озере Светлое, по сравнению с предыдущими годами, зеркало незамерзающей воды было относительно небольшим. По краям водоёма ледяной наст закрыл ¾ водоема.


Водоплавающие птицы в районе смотровой площадки были трех видов: лебедь-кликун, кряква и гоголь. На притоках Талицы также зафиксированы лебедь-шипун (один самец), крохаль (три самки), гоголи (самцы и самки). В районе Семилетки в протоке, как всегда, были оляпки. Также встречены белохвостые орланы. С утра над полыньей пролетала взрослая особь, затем в районе Белого Стана один орлан сидел над деревом.
Кроме этого, за поездку в течение дня наблюдали взрослого орлана белохвоста в районе п. Кокши. Из воробьиных: снегири, чечётка обыкновенная, сизый голубь, воробьи (полевой и домовой), так же дрозд рябинник, много сорок, серых ворон и воронов.
Интересной была встреча с бородатой неясытью в районе между Семилеткой и п. Урожайный и далее по дороге в п. Кокши, а также с длиннохвостой неясытью.
Первыми итогами экстремального учёта водоплавающих в заказнике «Лебединый» поделилось Алтайское отделение Союза охраны птиц России: «Учёт проводился в точках ежегодного мониторинга методом визуального наблюдения с одновременным внесением данных в базу ru-birds.ru, в местах скоплений на озере Светлое осуществлялась фотосъёмка с дальнейшей обработкой снимков на компьютере. Итоги (в скобках цифры прошлого года): Лебедь-кликун: всего 1.216 (1.138), у смотровой площадки – 981, всего на оз.Светлое 1.089 (1.092), молодых на озере 14,4% (15,0) от количества взрослых. Лебедь-шипун 1 (0); перед учётом отмечалась пара, также и в прошлом году отмечалась пара, но во время учёта она не была обнаружена. Кряква: всего 647 (631), на оз.Светлое 474 (369), самок на озере 32% (32) от количества самцов. Продолжает снижаться количество зимующих крякв в с.Талица.
Гоголь 105 (106). Большой крохаль 15 (15)».

На фото – камеральная обработка данных (красные точки – взрослые кликуны, лиловые – первогодки, синие – селезни кряквы, коричневые – самки кряквы, зелёные – гоголи). Представлена только часть панорамы.


Пресс-центр
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»,
по материалам Алтайского отделения Союза охраны птиц России
и
Ирины Кругловой,
специалиста по снабжению

Поделиться в соцсетях