Заповедники и национальные парки – гордость России

Сегодня Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир» отмечают свой профессиональный праздник. День заповедников и национальных парков был организован по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в 1997 году. В качестве даты праздника было выбрано 11 января – день создания в 1917-м году первого заповедника страны – Баргузинского.

Заповедная система России – важнейшее звено в охране природы. Главные функции заповедников и национальных парков – сохранение природных сообществ в естественном состоянии, их всестороннее изучение и мониторинг, развитие устойчивого экологического туризма и экологическое просвещение населения.

По состоянию на декабрь 2022 года в системе особо охраняемых природных территорий федерального значения работают 107 заповедников, 66 национальных парков. Из них 104 заповедника, 64 национальных парка находятся в ведении Минприроды России.

На сегодняшний день в Алтайском крае функционируют 1 заповедник – Тигирекский и 1 национальный парк «Салаир».

Целью Дня заповедников и национальных парков является напоминание о необходимости сохранения природы. Эти ООПТ сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала.

Поздравляем с праздником всех, кто так или иначе связан с заповедным делом, просто любит и бережет дикую природу!

Приглашаем 14 января в 11:00 по адресу: город Барнаул, ул. Льва Толстого, 2 , в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) послушать о Тигирекском заповеднике и национальном парке «Салаир». Олег Гармс и Алексей Грибков – признанные специалисты своего дела, не только знают, как изучать и защищать природу, но и увлекательно умеют об этом рассказывать. Вас ждут интересные истории об опасной и романтической полевой жизни «заповедных людей».

Традиционно в рамках Всероссийского дня заповедников и национальных парков там же в ГМИЛИКА 15 января с 13 до 15 часов состоится детская площадка «Заповедные игры» и Кинопоказ «Секреты природы глазами детей». Игровая программа Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» будет включать мастер-классы по росписи заповедных открыток, изготовление заповедных сувениров на память, квэст-задание по определению следов животных и игры от клуба «Умная игротека». В кинозале юные исследователи природы из отряда «Караван» покажут новые видеоролики, снятые ими во время путешествий, расскажут о своих приключениях и ответят на ваши вопросы.

Посетителей ждет эксклюзивная возможность посмотреть фотовыставки «Живая природа Алтая» и «Заповедными реками».

 Вы можете открыть для себя фантастический мир удивительной природы, которую в наших силах сберечь и сохранить!

Пресс-центр

Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях