«Природа Салаирского кряжа» впервые в Кемеровской области

Фотовыставка «Природа Салаирского кряжа», составленная из фоторабот жителей районов салаирской зоны, сотрудников национального парка «Салаир» и профессиональных фотографов, посещающих эту территорию по приглашению, впервые демонстрируется на выставочной площадке в Кемеровской области.

Несмотря на то, что эта фотовыставка была создана ещё до организации особо охраняемой природной территории (но постоянно пополнялась в течение последних двух лет) и экспонировалась во многих районах Алтайского края, в Гурьевский муниципальный округ, т.е. на территорию Кемеровской области, она приехала впервые. И очень радует то, что показ этой выставки в Гурьевске – это инициатива органов власти округа.

Место для экспонирования выбрано очень удачно – это недавно отреставрированный городской краеведческий музей, и наша выставка – одна из первых, что демонстрируются на его площади после возобновления его работы.

Под фотовыставку было выделено большое отдельное помещение, т.к. для того, чтобы разместить все фотографии, нужно много места. И очень здорово, что одновременно с нашей фотовыставкой была показана и выставка местного художника Евгения Полякова, который любит природу Салаирского кряжа и изображает родные места на своих полотнах.

На открытии выставки 7 декабря, на которое были приглашены местные жители, школьники ближайшей школы и студенты техникума, в том числе группа студентов-волонтёров, начальник отдела по развитию туризма Денис Соломахин и специалист этого отдела Алексей Эбель рассказали о Салаирском кряже, его природе, значении создания национального парка «Салаир», его задачах. Отдельно остановились на развитии туризма на прилежащих к Парку территориях, о том, как может быть налажено взаимодействие с национальным парком в этом и других направлениях. Был продемонстрирован фильм «Тайные механизмы природы. Черневая тайга», рассказывающий об удивительной природе Салаирского кряжа и любезно предоставленный нам телеканалом «Моя планета».

Кроме того, в рамках этого мероприятия прошла неформальная рабочая встреча с участием заместителя главы Гурьевского округа по инвестиционной политике, развитию туризма и предпринимательства Вероникой Метелицей и начальником отдела по спорту, туризму и делам молодежи управления по социальной политике Залесовского муниципального округа Дианой Каречниковой. На встрече обсуждены вопросы развития туризма на территориях округов, а также возможности взаимодействия по созданию совместных туристических маршрутов и участие национального парка «Салаир» в этой работе.

К слову, следующая площадка, где будет показана фотовыставка «Природа Салаирского кряжа» – это как раз Залесовский район, и это будет уже в январе наступающего года.

И ещё интересный факт: Гурьевский краеведческий музей расположен в здании постройки 1909 года – бывшей торговой лавки купца Нарцисса Павловича Ермолаева, известного и уважаемого предпринимателя конца XIX – начала ХХ века. Но нам эта личность интересна другим – с конца XIX столетия он вёл постоянные наблюдения за птицами Салаирской волости, в возрасте 52 лет стал одним из первых членов Томского орнитологического общества имени С.А. Бутурлина (1918-1919 годы), в которое он был принят не просто так, а именно как известный научному сообществу натуралист.

Эбель Алексей,

специалист по туризму, руководитель клуба исследователей природы Алтая «AltaiNature», эксперт по фотографии и орнитологии

Поделиться в соцсетях