«Мама, милая мама, как тебя я люблю!»

27 ноября в Карповском Доме культуры МБУК «Краснощековский МФКЦ» состоялся большой праздник, посвященный Дню Матери. Этот день стал самым холодным осенним днем, но мероприятие состоялось, и зрители охотно отозвались на приглашение Администрации села и работников культуры.
В фойе была организована выставка прикладного искусства. Работы сделаны заботливыми женскими руками с большой любовью и фантазией. На сцене звучали слова поздравлений и песни для дорогих и любимых мам. Самая прекрасная на свете женщина – это мама, поэтому много теплых слов было сказано из уст детей с самыми нежными и искренними поздравлениями.
Перед мероприятием гостей праздника встречал Виктор Захаров, специалист отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника. Он предлагал зрителям горячий ароматный чай с тигирекским медом.
Для интеллектуалов была представлена игра «Заповедными тропами» из коллекции игр особо охраняемой природной территории, а также викторина на знание пословиц и поговорок о природе. Правильные ответы поощрялись призами от заповедника.
Праздник доставил удовольствие не только организаторам, но и зрителям, которые собрались, несмотря на капризы зимы.


В эту же дату в Сары-Чумышском Доме культуры Новокузнецкого района Кемеровской области прошла праздничная программа «Мама…чьё сердце не имеет границ». Зал был полон гостей, присутствовало около 90 человек. В исполнении юных артистов на концерте звучали песни и стихи о маме. Дети в очередной раз доказали, что в Сары-Чумыше есть свои звезды. Слова поздравления в адрес мам прозвучали от заместителя главы сельского поселения Юргиной Ольги. Порадовала зрителей вокальная группа «Березка» своими новыми песнями о маме.
А в фойе была организована выставка национального парка «Салаир».
Состоялась долгожданная встреча на присалаирской территории, на которой жители села узнали, что национальный парк «Салаир» был создан 11 сентября 2020 года в рамках реализации национального проекта «Экология». Основная цель его создания – сохранение и восстановление коренных пихтово- осиновых лесов, а также редких типов экосистем: кедровых лесов, реликтовых сибирских широколиственных лесов и экосистем северных лесов.
Гости увидели фотографии красоту и уникальную природу Салаирского кряжа, его ландшафтов и животных и самые прекрасные растения. Гости познакомились так же с природой и деятельностью Тигирекского заповедника.
Презентация гимна национального парка «Салаир» была очень интересная, гости в восторге.
Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследия страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков являются хранилищем естественного генетического материала. И пусть путешествие было виртуальным, все присутствующие получили большое удовольствие и пришли к выводу, что наши заповедники для нас ближе.

Пресс-центр
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
по материалам
Виктора Захарова,
специалиста отдела по экологическому просвещению,
и
Светланы Вахрушевой,
заведующей Сары-Чумышского сельского дома культуры

Поделиться в соцсетях