Участие в октябрьских всероссийских научных конференциях

Заместитель директора по научной работе Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», кандидат биологических наук Давыдов Евгений Александрович принял участие в работе IX Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» с 6 по 8 октября в Сочи. Организаторами мероприятия выступили министерство природных ресурсов Краснодарского края, Природный орнитологический парк Имеретинской низменности и Курорт Красная Поляна. 

Давыдовым Е.А. был представлен доклад «Ценные природные объекты национального парка «Салаир» и перспективы развития туризма», подготовленный в соавторстве с заместителем директора по туризму в нацпарке и заповеднике, Соломахиным Денисом Николаевичем. В выступлении освещены природные характеристики нацпарка, определяющие особенности развития туризма.

Девятая конференция стала самой масштабной за всю историю организации мероприятия, в ней приняли участие более 120 человек из 28 субъектов Российской Федерации. Помимо магистральной темы функционирования заповедной системы России участниками конференции были подняты вопросы, касающиеся устойчивого развития территорий, используемых в рекреационных целях. Так, учёные обсудили сохранение популяций диких пчёл, предотвращение конфликтов с дикими животными и регулирование популяции синантропных бурых медведей.

Участников конференции так же ждали увлекательные экскурсии, в том числе полевой выход для знакомства с экологическими тропами, расположенными на северном склоне горного массива Аибга Сочинского национального парка.

После этого, в Москве с 12 по 14 октября состоялся Пятый Съезд микологов России, в котором принимали участие более 150 специалистов из университетов, научных институтов, общественных организаций и медицинских учреждений со всей России. На двух пленарных заседаниях, двух симпозиумах и 20 секционных заседаниях были заслушаны 117 докладов по различным направлениям микологии: медицинская микология, культивирование грибов, паразитизм и симбиоз, биология дрожжей, систематика и эволюция грибов, морфология и онтогенез грибов, генетика, экология и охрана грибов, фитопатогенные грибы и др.

В рамках работы секции «Лихенизированные и лихенофильные грибы» с докладом «Экологические особенности и плотность популяций охраняемых лишайников в липовых лесах национального парка «Салаир» (Алтайский край)» выступил Давыдов Евгений Александрович. В докладе о редких охраняемых лишайниках липового леса на территории национального парка «Салаир», озвучили данные первого количественного учета краснокнижных видов лишайников в липовых лесах. Для обоснования внесения в Красные книги различных уровней были проведены измерения покрытия лишайников на 25 контрольных площадках и получены средние значения для исследуемой территории. Заинтересованными коллегами было задано много вопросов, прошла краткая дискуссия на тему охраняемых видов лишайников и организации биомониторинга на особо охраняемых природных территориях.

Приятной неожиданностью для Давыдова Е.А. стало вручение памятной юбилейной медали к двадцатилетию основания Национальной Академии Микологии за вклад в развитие микологии, содействие научным и образовательным проектам Академии. Поздравляем с этой наградой от всего коллектива.

Пресс-центр

национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

по материалам научного отдела

Поделиться в соцсетях