«Зелёные колокола» собирают друзей

С 18 по 22 июля в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном на живописном берегу Колыванского озера, состоялся XXII Краевой фестиваль юных экологов «Зеленые колокола». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр. Партнёрами стали ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский» и координаторы проекта «Усынови заказник».

Участниками фестиваля стали 60 школьников из 10 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Ребята приняли участие в конкурсах, первым из которых оказалась презентация своей команды, знакомящая с результатами природоохранной работы школьников.

Также вниманию членов жюри были представлены видеоролики, подготовленные в рамках конкурса социальной рекламы «Мой выбор – ноль отходов». Они призваны привлечь внимание к тому, что помогает уменьшить количество мусора на планете: разумному потреблению, повторному использованию, сортировке и переработке. Завершающим конкурсным этапом стало прохождение командами традиционной Экологической тропы, на каждой станции которой ребята выполняли задания, используя для этого свои знания по экологии и применяя их на практике.

Помимо конкурсной программы, гостей фестиваля ждали увлекательные квесты, викторина, экскурсии, творческие мастер-классы, танцевальные номера. Ряд мероприятий был подготовлен Тигирекским заповедником. Так, ребята и педагоги прослушали лекцию «Федеральные особо охраняемые природные территории Алтайского края», на которой узнали о целях создания, работе и уникальных объектах Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Все желающие смогли отлично провести время и проверить свои силы в интеллектуальной игротеке «Заповедные острова Алтайского края». Отвечая на вопросы одноимённой настольной игры и выполняя предложенные задания, участники узнавали много новой информации об охране природы, о редких видах растений и животных родного края, о многих охраняемых территориях. Игра была напечатана в ходе реализации грантового проекта*.

Интересом у детей и взрослых пользовались и творческие мастер-классы: аквагрим от команды МКУДО «Поспелихинский ЦДТ» и руководителя Лебеденко Галины Петровны, роспись камней от Мещеряковой Валентины Ивановны, руководителя команды МБОУ «СОШ № 9» г. Новоалтайска, биологические зарисовки от методиста по экопросвещению Тигирекского заповедника Южковой Олеси Витальевны.

Двенадцать человек выбрали для пленэрных работ растущие на территории лагеря растения, ещё столько же, вдохновившись красотой окружающей природы, фото и картинами, захотели нарисовать редких животных, обитающих в нашем крае. Кроме чернографитового карандаша, ребята использовали на выбор цветные карандаши, масляную пастель, акварель, черную гелевую ручку и маркеры.

Две школьницы из команды НЭО (Новоалтайский экологический отряд) решили в свободное от участия в мероприятиях время продолжить работу над рисунками паука эрезуса и пестрого каменного дрозда, художественными средствами стараясь добиться реалистичности и сходства с оригиналом.

Вне зависимости от уровня подготовки и потраченного времени, работы всех участников биологических зарисовок отличали соблюдение пропорций и передача характерных черт.

В ходе проведения фестиваля школьники стали участниками четырёх научно-популярных натуралистических прогулок: по энтомологии, геологии, краеведению и экожурналистике. Первую из них проводила для ребят и их педагогов Южкова Олеся Витальевна. Дети узнали больше о такой многочисленной и интересной группе, как насекомые, освоили метод кошения и ручного сбора, познакомились с наиболее яркими и заметными представителями отрядов и семейств, их образом жизни и взаимоотношениями. Всем запомнились ежемуха и зеленчук, некоторые галлообразователи, траурница, бархатницы и другие.

Участникам посчастливилось наблюдать за редкой «краснокнижной» бабочкой – аполлоном обыкновенным. Он внесён в Красную книгу Алтайского края и Красную книгу Российской Федерации как вид с сокращающейся численностью, в список Международного союза охраны природы (МСОП-96), Европейский Красный список, Приложение II СИТЕС, Приложение II Бернской Конвенции. В некоторых европейских странах наблюдается значительное снижение численности вида, вплоть до вымирания некоторых подвидов. Подобные тенденции наблюдаются и в ряде территорий европейской части России. В нашем крае известны четыре подвида, один из которых находится в более угрожаемом положении. Участники фестиваля смогли близко рассмотреть красивую и крупную бабочку аполлона обыкновенного, увидели характерные особенности, отличающие этот вид от других, обратили внимание, что самки, как правило, темнее и крупнее. Нашли кормовое растение гусениц аполлона, которым являются все виды рода очиток. Взрослая гусеница достигает в длину 5 см, а если её потревожить, выпускает позади головы железистую выворачивающуюся вилку (осметерий).

На закрытии фестиваля состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса, были вручены награды и от партнёров мероприятия. Специальный приз от Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» за высокий уровень знаний в области охраны природы получила команда МКОУ «Костинологовская СОШ» (Мамонтовский район), спецприз от Тигирекского заповедника за проявленную активность на мероприятиях был вручён команде МБОУ «Змеиногорская СОШ № 3». Призами от краевой программы «Усынови заказник» были отмечены за проявленную исследовательскую и творческую активность: Тагильцева Алина (команда МБОУ «Бобровская СОШ») и Бурсюкова Полина (команда МКУДО «Помпелихинский ЦДТ»). В ходе розыгрыша настольной игры «Заповедные острова Алтайского края» среди пяти команд, она досталась МКУДО «Поспелихинский ЦДТ». Всем педагогам было предложено попробовать свои силы в краевом конкурсе учебно-методических разработок «Познаём, играя!», призовой фонд в котором составляют настольные игры природоохранной тематики Тигирекского заповедника, итоги же будут подведены уже осенью.

Краевой фестиваль юных экологов «Зеленые колокола» – это место притяжения детей и взрослых, неравнодушных к проблемам нашей с вами окружающей среды, тех, кто не просто любит и бережет природу, но и старается приобщить к этому других, показывая своим примером, как много порой может сделать человек, особенно, если он находит единомышленников! Желаем удачи всем участникам фестиваля и выражаем признательность организаторам за ежегодное проведение такого замечательного и знакового для края экологического мероприятия!

*Проект «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона» осуществляется силами АРОО «Экологический клуб» и сотрудников Тигирекского заповедника за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях