Летние убежища для летучих мышей

12 мая команда «Юный натуралист» станции Аламбай Заринского района под руководством Лолы Смирновой, научного сотрудника национального парка «Салаир», развешали в окрестностях станции, ранее самостоятельно изготовленные домики-щелянки для летучих мышей. На этот раз к ним присоединились и учащиеся 9 класса Аламбайской школы. Юннаты под руководством научного сотрудника Тигирекского заповедника Ирины Баевой, специализирующейся на рукокрылых, закрепили домики на деревьях в живописном месте под названием «Скалы». К сожалению старых, дуплистых деревьев в природе остаётся всё меньше, и животные лишаются в летний период временных убежищ. Для сохранения этих редких насекомоядных приходится создавать рукотворные укрытия. Все 11 видов летучих мышей, обитающих в Алтайском крае, занесены в Красную книгу региона. На Салаире обитает 10 видов.

Кроме того во время похода были обнаружены новые места произрастания редких видов растений и лишайников.

Теперь ребятам предстоит наблюдать за заселением щелянок, а затем и за их обитателями. Правда, на первый год рукокрылые редко заселяют домики.

Вы тоже хотите изготовить и развесить домики? Внести вклад в сохранение популяций этих редких и уязвимых животных. Подробная инструкция по изготовлению (с указанием размеров) и правилам развешивания прилагается.

Пресс-центр Тигирекского заповедника
 и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях