Тренинг по основам коммуникации для природоохранных организаций

27-28 марта в городе Красноярске Всемирный фонд дикой природы (WWF) в рамках проекта «Люди-природе» провел тренинг по основам коммуникации для природоохранных организаций Алтае-Саянского экорегиона. Сотрудники заповедников, национальных парков, министерств и общественных природоохранных организаций обновили знания о социальных сетях, работе с медиа, публичных выступлениях. На тренинг съехались представители Красноярского и Алтайского краев, Республик Хакасия, Алтай, Тыва, Бурятия, Кемеровской области и Камчатского края.

В течение двух дней участники, в числе которых была и методист отдела по экопросвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Екатерина Берда, прослушали лекции и выполнили практические занятия в области работы с медиа, социальных сетей и сайта, публичных выступлений и кризисных коммуникаций. Подобрать спикеров-тренеров для встречи WWF помогли сотрудники «Медиашколы НКО». Тренерами стали: Игорь Ермаченков, журналист «ТАСС», руководитель направления «Экология» портала «Будущее России. Национальные проекты», Ангелина Грохольская, телеведущая ОТР, «Школа спикеров», Анна Сапельникова, шеф-редактор в маркетинговом агентстве «Лес», Анжела Ермакова, руководитель проектов в маркетинговом агентстве «Лес», Анастасия Мирсанова, руководитель PR-направления в благотворительном просветительском фонде «Заповедное посольство», АНО ДПО «ЭкоЦентр «Заповедники».

«Задача тренинга – повысить квалификацию тех сотрудников государственных и общественных природоохранных организаций, которые создают образ природоохранников, формируют положительное отношение населения к заповедным территориям, повышают информированность жителей о задачах охраны природы и решают природоохранные вопросы методами коммуникации. Сегодня с учетом огромной конкуренции за внимание публики им всё сложнее конкурировать с другими сферами. Пресс-службам важно разбираться в современных инструментах и обмениваться опытом с коллегами. Тренинг WWF – редкое, но удачное мероприятие Фонда для коммуникаторов от охраны природы», — говорит Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

Благодарю организаторов и тренеров за прекрасно организованное обучение, компетентность, полезную информацию, ответы на мои многочисленные вопросы и за саму возможность живого общения, которого стало так не хватать в последнее время. Очень порадовал формат мероприятия, практические занятия, решения насущных проблем, разбор конкретных ситуаций. И спасибо огромное радушным коллегам Красноярских столбов за прекрасно организованные экскурсии в национальный парк!

Фото: Василий Татарников, Татьяна Иваницкая  

Екатерина Берда,
методист отдела по экопросвещению Тигирекского заповедника
 и национального парка «Салаир»
 по материалу Татьяны Иваницкой,
пресс-секретаря Представительства WWF России
 в Алтае-Саянском экорегионе

Поделиться в соцсетях