«Познаём, играя!»: новый конкурс от Тигирекского заповедника

В этом году Тигирекский заповедник стал участником краевого фестиваля «Издано на Алтае». В стенах Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова сотрудники отдела экологического просвещения рассказали всем присутствующим и слушателям, подключившимся к онлайн-трансляции, о целях создания, природе и уникальных объектах Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», о работе по грантовому проекту «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона»*. Был анонсирован краевой конкурс методических разработок «Познаём, играя!» для сотрудников организаций основного и дополнительного образования, учреждений культуры Алтайского края. Автор-разработчик игр, методист по экопросвещению Олеся Южкова представила игровой комплект, посвящённый охране природы в нашем крае, поделилась историей его создания, особенностями применения при проведении занятий с детьми.

В ходе заповедной игротеки все желающие с большим удовольствием сыграли в каждую из трёх заявленных игр и получили советы по наиболее эффективному использованию отдельных игровых элементов. Радостно было видеть искреннюю заинтересованность участников в получении и скорейшем применении наших образовательных настольных игр. Конечно же, было много вопросов о том, как можно их приобрести, как попасть на заповедные игротеки. Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир» активно используют данные настольные игры в ходе проведения эколого-просветительских мероприятий в Барнауле и крае, в работе с Клубами Друзей. Например, на Ночи музеев, которая в этом году состоится 21 мая, поиграть в заповедные игры можно будет на наших площадках в двух музеях краевой столицы. Совместно с барнаульским клубом «Умная игротека» в дни школьных каникул в информационном центре проводятся Дни открытых дверей для организованных групп. Все, кто хочет стать гостем подобных встреч, могут ознакомиться с анонсами мероприятий на сайте заповедника и в соцсети ВКонтакте.

Тигирекский заповедник в ходе выполнения проекта, целью которого является популяризация идеи сохранения биологического разнообразия Алтайского края среди школьников путём применения природоохранных экологических игр в учреждениях образования и культуры, распространяет некоторое количество собственных образовательных настольных игр в ходе плановых мероприятий. Помимо этого, в апреле в рамках грантового проекта по одному экземпляру «Заповедных островов Алтайского края» при условии участия в конкурсе «Познаём, играя!» будет передано тем 46-и организациям нашего края, что заранее подали заявку. Таким образом, основной возможностью получения какой-либо игры из заповедного комплекта по-прежнему служит участие в конкурсах, победителям которых они вручаются в качестве приза.

Одним из таких является краевой конкурс «Познаём, играя!», заявки на который принимаются уже с 1 апреля. Его организаторами выступили Алтайская региональная общественная организация «Экологический клуб», ФГБУ Государственный природный заповедник «Тигирекский», в том числе национальный парк «Салаир». Партнёрами являются Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, общественно-экологическое издание «Природа Алтая», КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», районная детская библиотека МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр». Конкурс проводится среди муниципальных бюджетных образовательных организаций, учреждений культуры Алтайского края. В нём могут принять участие учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, руководители детских объединений, сотрудники библиотек и музеев края. С 1 апреля по 30 июля мы ждём от них учебно-методические разработки урока, внеклассного мероприятия или экопроекта, созданного с применением любой из настольных игр Тигирекского заповедника. Игры для конкурса можно использовать хоть полностью, хоть частично, а также в любой форме, как печатной, так и электронной, например, путём вывода изображения игрового плаката на демонстрационный экран с помощью проектора. Электронную версию игры «Заповедные острова Алтайского края» можно скачать на сайте oopt22.ru в разделе Отделы ‑ Экологическое просвещение – Игротека – Заповедные острова Алтайского края или по ссылке http://oopt22.ru/?page_id=2919

В августе-сентябре будет проходить оценивание работ. В общем доступе на сайте Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» в октябре будут размещены лучшие конкурсные работы – учебно-методические разработки занятий с использованием природоохранных настольных игр. Это позволит повысить информированность педагогов и работников культуры края в вопросах экологии и охраны природы, будет способствовать распространению лучших практик с использованием образовательных настольных игр. Награждение победителей конкурса состоится в октябре 2022 года и будет приурочено ко Дню экологического образования.

Участие в конкурсе – это прекрасная возможность поделиться своим педагогическим опытом и стать одним из авторов методической копилки на сайте заповедника, а кроме того, получить в качестве приза одну из трёх замечательных природоохранных настольных игр, которые могут стать хорошим подспорьем в деле экологического воспитания и образования на территории нашего края!

*Проект осуществляется на средства Гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, 2021 г.

**С Положением о конкурсе и описанием настольных игр Тигирекского заповедника можно ознакомиться на сайте заповедника в разделе Конкурсы по ссылке http://oopt22.ru/?p=2953

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях