Реки Тигирека

Сегодня 14 марта в Международный день рек расскажем о неотъемлемой части круговорота воды и одном из факторов, поддерживающих благоприятные условия для существования жизни – реках. Эти артерии Земли не знают границ, несут живительную влагу по её поверхности.

Реки Тигирекского заповедника с множеством их больших и малых притоков образуют очень разветвленную и густую гидрографическую сеть. На территории преобладают ручьи и речки, которые затем образуют более крупные водотоки. Густота речной сети составляет 1.5-2.0 км/км2 (что намного больше, чем на равнине). Наиболее крупные реки заповедника – Иня и Белая – относятся к бассейну Чарыша. Самыми крупными притоками Ини в пределах заповедника являются: Чёрная, Малый Тигирек, Большой Тигирек, Ханхара; в Белую на территории заповедника впадают: Иркутка, Большая Берложья, Стрижанка. На юго-западе территории заповедника берут начало реки Глубокая, Чесноков Алей, Восточный Алей, Большая Черепаниха, относящиеся к бассейну р. Алей.

Ручей Страшной. Фото: Д. Кузменкин
Река Глухариха. Фото: Д. Кузменкин
Река Большой Тигирек близ устья. Фото: Д. Кузменкин
Река Белая у кордона Белорецк. Фото : Д. Кузменкин

Основу гидрографической сети территории заповедника составляют притоки Чарыша 2-го и 3-го порядков. Речной сток формируется за счет снеговых и дождевых вод, годовая величина стока изменяется с запада на восток (от низкогорий к высокогорьям) в пределах от 600 до 1000 мм (это наибольшие значения для всего края). В высокогорьях климат очень влажный, с годовым количеством осадков 1000-1500 мм, мощным снегонакоплением зимой до 2-3 м и наибольшей в регионе величиной поверхностного стока. Здесь русла рек часто завалены обломками скал и валунами, благодаря чему на них могут образовываться пороги и каскады небольших водопадов.

Фото: Г. Симакова
Фото: Ю. Стороженко

На реках хорошо выражено весеннее половодье с максимумом в июне. Часто бывают летние паводки, а зимой сток чрезвычайно низок. Ледовый покров образуется в ноябре, декабре и разрушается в апреле. Температура воды колеблется в пределах 4 – 15 °С, достигая максимальных значений в июле и августе. Мелкие реки могут прогреваться сильнее.

По такому показателю как мутность реки заповедника занимают промежуточное положение между прозрачными реками высокогорья и мутными равнинными. Воды ультрапресные, мягкие и очень мягкие, по составу – гидрокарбонатные кальциевые.

Подземная речка в пещере Источник. Фото: Д. Кузменкин

Заповедник, охраняющий истоки рек бассейнов Чарыша и Алея, притоков одной из крупнейших рек мира – Оби, служит гарантом чистоты этих вод.

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях