Путешествия вдохновляют!

Общественный совет по развитию национального парка «Салаир» и его актив помогают заповедной территории выстраивать взаимодействие с местными жителями в сфере развития сельского и экологического туризма. Так, благодаря содействию члена Общественного совета Вячеслава Мерлушкина, удалось направить индивидуального предпринимателя Ельцовского района Руслана Карамнова на стажировку по сельскому туризму. Организатор поездки – ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва). Эта общественная организация объединяет профессионалов заповедного дела и их единомышленников, помогает особо охраняемым природным территориям находить партнёров и заручаться общественной поддержкой.

Стажировка проходила в основном на территории Республики Беларусь. Эта страна – столица развитого аграрного туризма, она накопила уже колоссальный опыт в данной сфере, которым готова щедро делиться. Участники смогли познакомиться с эффективными практиками организации разных видов сельского и экологического туризма, посетили несколько усадеб, музеев, пасек, где их радушно привечали хозяева, показывали свои программы, раскрывали секреты гостеприимства. Что важно: везде успешная деятельность местных сообществ соседствовала с заповедной территорией – национальным парком или заказником.

Такое тесное сотрудничество позволяет значительно разнообразить досуг гостей, приезжающих в сельскую глубинку, и насытить его различными видами отдыха и активностей: от прогулки по экологической тропе и знакомства с природными достопримечательностями, до творческих мастер-классов и дегустации местных угощений. Плотный график, интересная программа, постоянная смена мест, знакомство и возможность общения с экспертами и практиками своего дела – всё это делает стажировки ЭкоЦентра практико-ориентированными. Участники вдохновляются и набираются идей для развития собственных проектов и активностей.

«С 2018 года мы содержим рыбное хозяйство «Троицкий пруд» близ с. Мартыново в Ельцовском районе. Сегодня у нас на территории 32 места для кемпинга. Можно приехать отдохнуть семьёй, порыбачить, покататься на катамаране, а для желающих можем организовать и конную прогулку», – делится Руслан Карамнов. – «В начале мая планируем поставить ещё три домика и баню».

Также он отмечает, что благодаря стажировке пересмотрел свою систему организации приёма гостей и обустройства мест: «Уже понимаю, как могу улучшить бытовые условия для наших посетителей. Стажировка очень понравилась! Делюсь своими впечатлениями с близкими, друзьями, и они загораются, готовы активно мне помогать. Вот тётя вспомнила, что умеет вязать коврики-дорожки, которые раньше лежали в доме у моей бабушки! А ещё наш район очень богат творческими людьми: кто-то на гармони хорошо играет – ноги сами в пляс пускаются, а кто-то поёт народные песни. История у наших мест удивительная и заповедная природа Салаира вот она – рядышком. Надеюсь, на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашим национальным парком. Вместе можно очень интересные культурно-исторические программы и маршруты подготовить! Потенциал есть».

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
по материалу
Общественного совета по развитию
 национального парка «Салаир»

Фото: Руслан Карамнов и Мария Мерлушкина

Поделиться в соцсетях