Помощь в учётах мелких млекопитающих

В Тигирекский заповедник требуются волонтёры для помощи в учетах мелких млекопитающих:
Возрастом от 18 до 45 лет. Проект не подразумевает участие детей.
Задачи: очистка канавок от земли и сора, помощь в учете и обработке мелких млекопитающих.

Сроки:

I) с 1 июня по 15 июня (15 дней) и с 27 июля по 10 августа (15 дней) — помощь в сборе и обработке пойманных мелких млекопитающих в низкогорном поясе;

II) с 29 июня по 13 июля (15 дней) и с  24 августа по 7 сентября (15 дней) — помощь в сборе и обработке пойманных животных субальпийском поясе;

Заезды и выезды будут осуществляться из села Краснощеково 1, 15, 29 июня и 13, 27 июля,  10, 24 августа, 7 сентября.

  Даты заезда и выезда должны быть согласованы заранее — минимум за 2 месяца до заезда. Минимальный срок заезда — 15 дней (не считая дни в пути до Тигирека). В субальпийский пояс можно заезжать только на все запланированные дни, т.к. туда долго идти (день), и без сопровождения волонтер не сможет ни зайти на место работы, ни выйти с него.

Если волонтер после бронирования места в группе не поддерживает связь или без предупреждения перестает отвечать на письма, его место аннулируется!!!

УСЛОВИЯ

1. Волонтеры самостоятельно добираются до г. Барнаула (самолет, поезд, автобус) и до с. Краснощеково (маршрутный автобус из Барнаула, ежедневно 9:35 порядка 6 часов в пути прибывает в 14:55, цена билета – порядка 900 рублей). В 15:00 в Краснощеково волонтеров будет ждать транспорт, который доставит на кордон Тигирек.

2. Волонтеры за свой счет закупают продукты

(возможен вариант – питаться совместно с научными сотрудниками заповедника, в этом случае организационную часть – закупку – возьмут на себя сотрудники заповедника; но оплата собственного питания в любом случае ложится на плечи волонтера).

3. Доставка от села Краснощеково до кордона «Тигирек» осуществляется за счёт заповедника.

4. Проживание на территории заповедника (условия — см. ниже).

5. Сопровождение по территории заповедника.

  Маршруты зависят преимущественно от задач работы научного отдела, при этом максимально учитывается необходимость показать волонтерам наиболее эффектные и привлекательные места.

  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подъем в субальпику осуществляется пешим порядком. Дорога займет порядка 8 часов (от 4-6 до 9-10 в зависимости от физической подготовки членов группы). Наиболее тяжелые вещи (тушенка, тяжелые материалы и оборудование) будут доставлены гужевым транспортом (кони) или вертолетом, однако часть вещей придется нести в рюкзаках. Волонтеры разных лет неоднократно отмечали, что подъем не требует специальной физической подготовки; однако имейте в виду: если вы не занимаетесь спортом или фитнесом хотя бы немного — у вас все получится, но вам придется немного трудно:)

Условия проживания в заповеднике:

  1) В низкогорном поясе — на кордоне Тигирек (500 м над уровнем моря): в домике с кроватями (есть печка), необходимо иметь свой спальный мешок (либо постельное белье); пользование баней (1-3 раза в неделю) и летней кухней (холодильник, электрическая плита, кастрюли, сковороды и т.п., кран с холодной водой в 5 м от кухни).

  2) В субальпийском поясе — в избушке (1500 м над уровнем моря): имеются полати, на которых лежат матрасы (спальники иметь с собой обязательно); имеется печь; вода в ручье за 500 м от избушки.

Что будут делать волонтеры?

  I. Коррекция канавок: чистка канавок от земли и сора лопатой и совком, канавки глубиной и шириной в штык лопаты, длиной в несколько десятков метров, через каждые 10 м вкапывать ловчую емкость (бутылку) объемом 2,5 л.

ЭТО ВАЖНО!

II. Помощь в сборе и обработке материала (мертвые тушки мелких млекопитающих, мышей и землероек): сопровождать сотрудника заповедника до места сбора, затем вести записи за сотрудником (под диктовку), который препарирует и измеряет животных.

  График работы: 2 дня работы (до победного конца — 4-10 часов в зависимости от количества собранных животных), 1 день выходной (экскурсии, купание, общение).

Что удастся увидеть и пережить:

1) взбираться на склоны гор, поросшие лесом или открытые, и любоваться панорамами окрестных гор и долин;

2) наблюдать бурные горные реки (и даже переезжать через них на надежных машинах);

3) пробираться среди пышных цветущих горных лугов, чередующихся с живописными рощами;

4) пережить поразительные по своей стремительности и радикальности перемены горной погоды – от жаркой солнечной до урагана и ливня;

5) посетить настоящую черневую тайгу – реликт широколиственного леса;

6) узнать о природе Алтая от научных работников в непринужденной путевой беседе;

7) в рамках работы в субальпийском поясе — посетить вершину горы Разработной (1962 м над уровнем моря).

8) услышать, а при удаче — и увидеть диких копытных;

9) посетить небольшую пещеру Логово Гиены (для наиболее «долго-трудящихся» и активных волонтеров при определенных условиях не исключена возможность посетить настоящие, глубокие пещеры «Ящур» и «Страшная»);

  Что у нас есть:

– село Тигирек — 15 домов и больше ничего: экзотическая глушь и полное уединение от цивилизации;

– в селе можно купить молоко, яйца, отличный мед, рыбу — хариуса;

– наш кордон:)

– море клещей, среди которых есть и энцефалитные.

  Чего у нас нет:

– магазинов, аптеки, медпункта, почты и других учреждений и организаций;

– сотовой связи и интернета (на кордоне есть стационарный телефон).

  Если вы заинтересованы:

Всем желающим следует обратиться к научному сотруднику Алене Каменевой — пишите на электронный адрес alenameha2013xd@mail.ru , чтобы:

– согласовать сроки приезда, отъезда,

– выяснить интересующие детали относительно предстоящей работы, условий проживания, климата местности и т.п.;

– сообщить, что Вам больше всего хотелось бы увидеть, и узнать, при каких условиях это получится;

– узнать список необходимых вещей (вроде резиновых сапог, белых кепок, теплых курток, купальников и т.п.)

– и другие технические детали.

  Важно:

Волонтер сам несет ответственность за свою жизнь и здоровье.

ЗАПОВЕДНИК ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ВОЛОНТЕРОВ, ПРИВИТЫХ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Страховка не считается!!!!

Поделиться в соцсетях