Зимний Салаир

На прошлой неделе состоялась поездка сотрудников научного отдела ФГБУ «ГПЗ «Тигирекский» Дмитрия Кузменкина, Алёны Каменевой и Артёма Сабаева на территорию национального парка «Салаир». В окрестностях кордона Иониха были проведены измерения высоты снежного покрова, установлены фотоловушки, осмотрены незамерзающие водоёмы.

Зима в этом году на Салаире, как и в целом в Алтайском регионе, выдалась относительно малоснежной. В окрестностях Ионихи высота снежного покрова на конец января составила от 40 до 70 см в зависимости от расположения конкретного участка, экспозиции склона и густоты леса, а в среднем – около 50 см. Для Салаира это довольно мало, обычно к этому времени сугробы здесь достигают 1 – 1,5 метра.

Измерение высоты снежного покрова. Фото: Д. Кузменкин

В тайге, особенно на опушках, и в кустарниковых зарослях по долинам рек многочисленны следы зайца-беляка и лосей, встречаются следы рыси, мелких куньих и некоторых других обитателей Салаира. В местах наибольшей активности животных – на их тропах установлены фотоловушки, снимки с которых помогут специалистам научного отдела в мониторинге численности и распределения ключевых видов. Также данные с фотоловушек, установленных в разных ландшафтных урочищах, могут быть использованы при составлении фенолгического календаря – описании сезонной ритмики живой природы.

Фото: Д.Кузменкин

Весьма интересными оказались наблюдения на водоёмах. Если река Уксунай (самый крупный водоток в этой части парка) и озеро Чёртово прочно скованы льдом, то некоторые мелкие водотоки и родники не замерзли даже несмотря на пришедшие крепкие морозы. Так, один небольшой водоём с родниковым питанием, расположенный в пойме Средней Ионихи, оказался не только незамёрзшим, но и в нём обнаружились живые и вегетирующие экземпляры ряски.

Незамерзающий родник. Фото: Д. Кузменкин
Ряска в роднике. Фото: Д. Кузменкин

Дмитрий Кузменкин,
старший научный сотрудник

Поделиться в соцсетях