Кордоны Тигирека

Выпуск №3: Мариниха — форпост тишины на заповедном рубеже

Третий материал из цикла о кордонах Тигирекского заповедника посвящен Маринихе — самой северной и самой «молодой» точке нашей особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Кордон Мариниха расположен в Курьинском районе, в долине р. Ханхары, где в неё впадает р. Мариниха, и давшая название кордону. Кордон окружают лесостепные низкогорья с высотами 600-900 м н.у.м.

Это место уникально своей историей: Мариниха — единственный участок, где сначала появился жилой кордон, а уже потом, после расширения границ заповедника, территория ООПТ вплотную подошла к его порогу. Инспекторы несут дежурство непосредственно на заповедном рубеже. Как и Белорецк, Мариниха находится вдали от населенных пунктов (до ближайших сёл – Бугрышихи и Чинеты примерно по 15 км) и полностью лишена централизованного электроснабжения, что требует от дежурной смены особой автономности. При этом, Мариниха – наиболее доступный в транспортном отношении кордон: дорога до него не столь сложна как до Тигирека, и тем более до Белорецка.

Мариниха – это не только суровый быт инспекторов, но и важная точка для полевых исследований. Здесь на р. Ханхаре расположены несколько долговременных площадок по мониторингу численности и биомассы зообентоса (водных беспозвоночных), по долине Маринихи пролегает мониторинговый маршрут учёта птиц.

В окрестностях кордона распространены лиственничники и сосновые боры – совершенно иные типы леса по сравнению с черневой тайгой большей части заповедника, поэтому данному участку заповедной территории сотрудниками научного отдела уделяется особое внимание. В частности, помимо уже названных видов мониторинга в последние годы здесь проводились ботанические и дендрохронологические исследования, изучение и мониторинг численности, рукокрылых в Ханхаринских пещерах. Фотоловушки, установленные в распадках, регулярно фиксируют следы диких животных, приходящих на водопой.

Логистические сложности с доставкой туристов в поселок Тигирек – на центральный кордон заповедника заставили нас взглянуть на Мариниху как на новую точку развития туризма. Несколько лет назад здесь прошел волонтерский лагерь. Группа из 11 участников в футболках с надписью «Я создаю тропу» осуществила подготовительные работы по прокладке нового познавательного маршрута на участке «Кордон Мариниха – верховья Драгунского лога». В настоящее время на кордоне оборудован дом для приёма гостей, ведутся дальнейшие работы по созданию базы для развития экскурсионно-туристической деятельности.

Мариниха – это самый молодой, но динамично развивающийся кордон, который охраняет заповедный покой самой северной части тигирекских гор и долин.

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

фото: Д. Кузменкин, Д. Соломахин, С. Агафонова, Т. Вяткина, И. Баева, М. Селезнева, В. Серова

Поделиться в соцсетях