Тигирекский заповедник на Чарышских перекатах
Традиционный туристический фестиваль «Чарышские перекаты» состоялся 5 июля в районном центре в с. Чарышское Алтайского края. В 2026 году он проводится в четвертый раз. Для гостей от Тигирекского заповедника была организована экологическая площадка.
Маршем участников туристического фестиваля ознаменовалось открытие мероприятия. Представители Тигирекского заповедника вместе с другими творческими, спортивными и туристическими командами колонной прошли перед трибунами с гостями. Развевающееся заповедное знамя было заметно всем.

В программе праздника были спортивные соревнования, туристические старты. Праздничный концерт «Чарышские перекаты» объединил творческие коллективы района и гостей из других муниципальных округов. Работали выставочные, сувенирные и ярмарочные площадки, город «Мастеров», детские аттракционы. Со своей программой выступил Усть-Калманский духовой оркестр.
На экологической площадке Тигирекского заповедника было многолюдно, посетил ее и глава района Александр Ездин. В одном из шатров можно было полюбоваться красотой пейзажей, растений и животных передвижной выставки «Живая природа Алтая».
Отдел экологического просвещения подготовил для гостей фестиваля интерактивные познавательные станции. Дети и взрослые испытывали удачу в игровых раундах с пятнашками, заповедными гонками и мемори. В мастер-классах, посвященных природе региона и его обитателям, участвовали все желающие. Каждый смог раскрасить заповедную закладку с кандыком сибирским и сложить своими руками оригинальный сувенир-оригами со справочной информацией о федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края. Все, кому интересна жизнь таежных животных, подходили в зону интерактива по определению следов зверей и птиц. А фото на память с ростовой куклой — летучей мышью Тиги, помогало выяснить всё о живом символе Тигирекского заповедника.
Такие мероприятия – это не только праздник и веселье, но и возможность обсудить насущные вопросы сотрудничества, в частности, взаимодействие с учреждениями образования и культуры. Чарышскому краеведческому музею была передана передвижная выставка из фонда Тигирекского заповедника, школам района – учебно-методические пособия «Заповедные грани Алтайского края». Туристический фестиваль «Чарышские перекаты» оставил у всех самые положительные впечатления, а о заповедной природе нашего края узнали еще больше людей!
Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
Фото: Елена Репетунова, Олеся Южкова













