Заповедный урок в библиотеке
20 мая в библиотеке №37 МБУ ЦБС г. Барнаула состоялось увлекательное просветительское мероприятие. Заповедный урок для пятиклассников МБОУ «Лицей «Сигма» провела методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Олеся Южкова. На нём присутствовали главный библиотекарь Валентина Лемаева и учитель Татьяна Янголь. В залах библиотеки можно было познакомиться с подборкой литературы на разнообразные темы, в том числе с книгами по экологии и мини-выставкой бумажных моделей птиц.
Участники встречи узнали, какие особо охраняемые природные территории (ООПТ) существуют в Алтайском крае, для чего они создаются и чем интересны. Внимательно слушали школьники рассказ о фауне и флоре Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Особое внимание Олеся Витальевна уделила краснокнижным зверям и птицам, обитающим на особо охраняемых природных территориях нашего края. Помогла ей в этом экологическая игра-викторина, а благодаря красочной презентации дети смогли полюбоваться красотой заповедных мест.
Дети приняли участие в творческо-познавательном мастер-классе: изготовили оригами, а также получили справочную информацию о федеральных ООПТ Алтайского края. На память о мероприятии каждый получил закладку с заповедной символикой и красивыми видами этих удивительных мест, а победителям викторины были подарены магниты с росомахой, выдрой и золотистой щуркой.
Радует, что такие встречи, знакомящие с природой родного края, находят отклик у подрастающего поколения!
Олеся Южкова,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»







