Новости биологического кружка

Одним из совместных проектов Тигирекского заповедника и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» является создание биологического кружка. Четвёртый год увлечённые своим делом преподаватели: сотрудники заповедника и зоопарка, рассказывают ребятам о животных и растениях родного края и мира, об охране природы, организации работы зоопарков. Школьники знакомятся с основами естественнонаучных дисциплин, посещают экскурсионные занятия.

В этом году в программу впервые был введён полноценный блок практических занятий. Лабораторный практикум включает в себя основы световой микроскопии, изучение представителей животного и растительного мира, их внешнего и внутреннего строения, особенностей развития. В декабре прошли первые занятия, на которых ребята познакомились с историей создания важнейшего инструмента естествоиспытателя ‑ микроскопа, благодаря которому были получены одни из первых знаний об устройстве живых существ. И в современном мире оптический микроскоп широко применяется в научных и промышленных лабораториях, при биологических и медицинских исследованиях, на производствах различного профиля при проведении работ, требующих увеличения.

Считается, что начало микроскопии как науке положил Роберт Гук, который в 1665 году издал книгу под названием Микрография, в которой содержалось описание устройства микроскопа, основы оптики и изображения наблюдаемых объектов. Узнали ребята и про вклад такого учёного, как Антони ван Левенгук, который использовал микроскоп с линзой высокого качества, и благодаря большему увеличению смог описать клетки простейших и даже некоторые крупные бактерии. Участники биологического кружка под руководством преподавателя провели ряд опытов и наблюдений, что позволило им почувствовать себя настоящими естествоиспытателями и понять, как повлияло использование увеличительных приборов на развитие науки.

На лабораторных занятиях все дети ознакомились с порядком работы с микроскопом, правилами техники безопасности. Было подробно разобрано строение растительной и животной клетки. Одними из первых изученных объектов стали инфузория-туфелька, диатомовые и десмидиевые водоросли, эвглена зелёная. Дети внимательно слушали увлекательный рассказ преподавателей, иллюстрированный красочными слайдами презентации, наглядными примерами и объяснениями. Особенно им понравилось изучать строение эвглены – удивительного организма, сочетающего в себе признаки растения и животного.

В ходе лабораторной работы кружковцы карандашом зарисовывают в специальный альбом изучаемый объект. Это позволяет лучше понять и запомнить его особенности. Ребята учатся правильно оформлять биологический рисунок: давать подходящее название и отмечать увеличение и необходимые условные обозначения. При рисовании объекта дети стараются соблюдать соотношение целого к частям, правильно отображать их форму и взаиморасположение, соотносить реальный микропрепарат и схематичное изображение.

В последнее воскресенье декабря в биологическом кружке прошло заключительное практическое занятие этого полугодия, после чего для ребят силами сотрудников заповедника и родителей было организовано чаепитие в честь наступающего Нового года. Весёлые и довольные дети с удовольствием общались за праздничным столом, угощая друг друга сладостями. Участники кружка с воодушевлением рассказывали о своих домашних любимцах, делились планами на каникулы. В заключение каждый произнес новогоднее пожелание, обращённое ко всем присутствующим. А настоящим сюрпризом стало неожиданное появление на празднике живого символа Тигирекского заповедника – ростовой куклы Тиги! Все ребята, от мала до велика, были очень рады пообщаться с ней и конечно, сделать памятный снимок.

Биологический кружок Тигирекского заповедника и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» поздравляет всех детей и родителей нашего края с наступающим 2022 Годом и желает исполнения самых смелых планов, покорения новых вершин и достижения задуманных целей! Крепкого здоровья, мира и гармонии Вашим семьям!

Южкова Олеся Витальевна,
методист по экопросвещению
Тигирекского заповедника

Поделиться в соцсетях