Россия молодая
21 июня в Ельцовском районе на берегу Пуштулимского пруда состоялось торжественное открытие III Сибирского военно-патриотического слёта для школьников «Россия молодая». Инициатива и руководство мероприятия принадлежит Алтайскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Офицеры России». В числе организаторов выступил Государственный природный заповедник «Тигирекский». Курировали мероприятие Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю и Администрация Ельцовского района. На базе Пуштулимской СОШ проводились сбор участников Слёта и экскурсионно-познавательные мероприятия. Культурную программу сформировали местные коллективы художественной самодеятельности и приглашенные гости творческих профессий.
В этом году полевой лагерь объединил около 100 человек из Ельцовского, Целинного, Кытмановского, Мамонтовского районов края, Залесовского муниципального округа, городов Барнаула и Омска.
Командам по 5 человек предстоит в течение 6 дней испытать свою ловкость, силу и выносливость; продемонстрировать навыки огневой подготовки, военно-прикладного троеборья, армейского рукопашного боя, спортивного метания ножа, приобрести новые – по оказанию первой медицинской помощи, вязанию узлов и ориентированию на местности.
Вместе с методистом национального парка «Салаир» Эвальдом Лущаевым ребята изучали следы крупных животных, обитающих в салаирской тайге. Важно было запомнить особенности передвижения зверей, отличать правильный и неправильный след медведя, лося, марала. Это знание в дальнейшем могло пригодиться на следующей площадке, где дети изучали работу пограничной заставы на контрольно-следовой полосе (КСП) — распаханный в длину участок земли вдоль государственной границы, фиксирующий пересечение ее нарушителями.
Старший методист Ольга Землянова из Алтайского краевого детского экологического центра познакомила участников Слёта с Красной книгой Алтайского края, лекарственными и ядовитыми растениями территории нацпарка «Салаир».
В вечернее время ребята со взрослыми сидели у костра, пели песни, показывали сценки художественной самодеятельности, делись друг с другом о своей работе.
Слёт завершится 26 июля и станет, несомненно, ярким и запоминающимся событием в жизни участников!
Эвальд Лущаев,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»
фото Александр Скачко, из открытых источников сети Интернет