Общие итоги Международной акции «Марш парков – 2021»

Центр охраны дикой природы (ЦОДП) подвел общие итоги Международной акции «Марш парков – 2021» в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В этом году она проходила под девизом “Водно-болотные угодья нуждаются в защите!”. Мероприятие стартовало в апреле и прошло с участием заповедников и национальных парков от Дальнего Востока до самых западных окраин нашей огромной страны.

В рамках Марша ежегодно проводится детский конкурс рисунков «Мир заповедной природы». В этом году в ЦОДП поступило более 699 работ от 57 организаций. В условиях конкурса было ограничение – от каждого учреждения не более 15 работ.

Напомним, что в Тигирекский заповедник на региональный этап конкурса от четырех организаций поступило 35 работ, из них 15 были отправлены в г. Москву. Всероссийский этап завершился. Пройдя по этой ссылке, можно посмотреть Список победителей конкурса детского художественного творчества «Мир заповедной природы». Дипломами I степени награждены 11 участников, дипломами II степени –14, дипломами III степени – 15 участников, дипломами за оригинальность – 6 участников.

Среди победителей Всероссийского этапа оказалась и наша участница. Кайзер Элина из Художественной студии «Своя линия» (г. Барнаул) с работой «Звонкий ручеек» заняла второе место!!! Поздравляем призера и ее руководительницу Дьяченко Елену Ивановну.

Масштабы акции удивляют.
Вот основные результаты Марша 2021 года:
в мероприятиях приняли участие свыше 57 тыс. человек;
заповедники, национальные парки, школы и центры творчества провели 45 локальных маршей;
состоялось более 230 экологических десантов, в ходе которых волонтерскую помощь ООПТ оказали около 13 тыс. волонтеров;
события освещали более 12 телекомпаний, 10 радиокомпаний (16 сюжетов), 37 газет (67 статьи), более 340 сообщений о Марше было размещено в Интернете;
заповедниками, национальными и природными парками, заказниками в качестве благотворительной помощи было получено более 700 тыс. рублей (в денежном выражении). Спонсорами стали 25 организаций и частных лиц;
более 200 организаций и частных лиц выступили в качестве активных партнеров проекта.

Полученная в ходе «Марша парков» спонсорская помощь использовалась на организацию и проведение конкурсов, выставок, праздничных мероприятий, детских научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, экологических десантов, экскурсий, на транспорт для выездных мероприятий, награждение победителей конкурсов, поощрение участников акции, на выпуск научной, полиграфической и сувенирной продукции. Спонсорами были предоставлены помещения и оборудование для проведения различных мероприятий в рамках «Марша парков», мусорные пакеты и перчатки для проведения экологических субботников, оборудование и питание для проведения мероприятий акции и многое другое.

С помощью спонсорских средств заповедники и парки проводили обустройство родников, уборку мусора, сбор макулатуры, кольцевание птиц, приобретали имущество для научной и просветительской работы, лесохозяйственное оборудование, саженцы, обустраивали эко-тропы.

В преддверии Международного «Дня Земли» и проведении акции «Марш парков-21» состоялись встречи сотрудников Тигирекского заповедника с детьми. Вместе с Клубом друзей «Природоград» из Лицея №3 г. Барнаула была проведена акция «Колокол мира в День Земли». На занятиях биологического кружка, проводимого совместно с Барнаульским зоопарком, прошла беседа, посвящённая разнообразию живых существ на планете Земля.

Благодарим всех, кто принял участие в акции! Ждем вас на следующем «Марше парков!»

Эвальд Юрьевич Лущаев,
методист отдела экологического просвещения
Тигирекского заповедника
с использованием материалов ЦОДП

Поделиться в соцсетях