В Тигирекском заповеднике прошли Дни открытых дверей

С 6 по 12 декабря в информационном центре Тигирекского заповедника встречали гостей – детей и взрослых, неравнодушных к вопросам охраны природы в нашем крае. Первыми посетителями стали несколько школьных групп. Для них были подготовлены различные программы.

Так, семиклассники МБОУ «СОШ № 107» г. Барнаула вместе с учителем географии Лазаревой Светланой Васильевной, остановились на познавательной программе «Заповедными тропами» и не пожалели, что выбрали именно её.  Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, ребята активно включились в интерактивную игру и блеснули знаниями в интеллектуальной викторине. Они внимательно и с большим интересом слушали рассказ сотрудника о Тигирекском заповеднике: его уникальных объектах, растительном и животном мире, пещерах.

Еще одной группой, пришедшей в информационный центр Тигирекского заповедника, стали школьники из лицея «Сигма» г. Барнаула. Ребята разбились на команды по названию главных пород деревьев: кедр, лиственница, пихта. Игра-вертушка «Заповедными тропами» им очень понравилась. Крутить барабан со стрелкой, отвечать на вопросы по заповеднику, используя карту, наглядные материалы, или просто, «включив» интуицию. Победила, как и положено, дружба. Старшая вожатая Дарья Александровна Новоселова, руководитель группы, оценила игру как очень интересную и полезную.

Дети из биологического кружка и барнаульского клуба «Умная игротека», а также их друзья, приняли участие в познавательно-творческой программе «Краски заповедной природы». Помимо большой настольной игры-вертушки, школьники ознакомились с геологической коллекцией и палеонтологическими образцами. Всех поразил альтернативный гербарий, дети с неподдельным восхищением рассматривали каждый из образцов, удивляясь тому, насколько искусно они выполнены. Удачным завершением программы стало знакомство с национальным парком «Салаир» и творческий мастер-класс по росписи закладки, на которой изображён цветущий кандык – один из его живых символов.

Дни открытых дверей позволили всем желающим узнать больше о природоохранной системе края, получить яркий и наглядный образ заповедной территории. О встрече в стенах информационного центра им будут напоминать небольшие сувениры, подаренные каждому участнику. Мы надеемся, что такие встречи станут ещё одной доброй традицией Тигирекского заповедника!

Методисты отдела экологического просвещения
 Тигирекского заповедника
Южкова Олеся Витальевна и Лущаев Эвальд Юрьевич

Поделиться в соцсетях