Малая Родина: от края и до края

Открывающаяся 17 января в рамках Фестиваля заповедной культуры выставка «Малая Родина: от края и до края» – собрание фоторабот жителей Алтайского края, принимавших участие в фотопроекте «Живая природа Алтая», становившихся его лауреатами и призёрами на протяжении нескольких лет. Это партнёрский проект ФБГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский» и КГБУ «Алтайский краеведческий музей».

Отличительная особенность авторов – особая любовь к Малой Родине, привязанность к ней многолетними наблюдениями природы. Они живут в самых разных уголках Алтайского края: Заринском, Красногорском, Крутихинском, Косихинском, Ключевском, Рубцовском районах, представляя всю «палитру» дикой природы нашего края. Некоторые из авторов в настоящее время работают за пределами Алтайского края, но они постоянно возвращаются к теме родных мест, фотографируя как пейзажи, так и обитателей дикой природы. Все они — непрофессиональные фотографы, у каждого из них был свой путь в фотографию, свои мотивы стать фотографом-натуралистом. Они очень разные по возрасту: от юных студентов, начавших фотографировать ещё в детском возрасте, до степенных пенсионеров, но их всех объединяет стремление рассказать о красоте и уникальности природы своей Малой Родины, сохранить эту красоту в своих фотографиях.

Участие этих фотографов в фотовыставках – это в том числе попытка живого общения с аудиторией, увлекающая в мир фотографии и дикой природы, возможность передать эмоции, которые фотографы переживают всякий раз, беря в руки фотоаппарат, чтобы запечатлеть тот или иной сюжет, для чего порой требуется серьёзная подготовка и недюжинное терпение.

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях