День рождения в кругу друзей

4 декабря, в День рождения Тигирекского заповедника, в Краснощёковской районной детской библиотеке состоялась теплая встреча. На торжественное мероприятие приехали гости из Барнаула – сотрудники Тигирекского заповедника: Елена Репетунова – заместитель директора по экологическому просвещению, Эвальд Лущаев – методист и Виктор Захаров специалист отдела экологического просвещения, Нина Бредихина – специалист по туризму, Александр Скачко – руководитель отряда «Караван», Николай Нехорошев – член клуба «Сфера», а также ребята из клуба «Чистая планета» МБОУ «Карповская СОШ».

Волонтерский отряд «Здоровое поколение» МБОУ «Краснощёковская СОШ №1» в этот день был посвящен в клуб Друзей Тигирекского заповедника, влившись во Всероссийское Движение Друзей заповедных островов, и встретив своих единомышленников. Руководитель нового объединения Надежда Холодулина собрала под свое крыло 21 юного волонтера.

Между заповедником и Краснощёковской школой №1 состоялось подписание договора о сотрудничестве. Со стороны школы подпись и печать на договоре поставила заместитель директора по воспитательной работе Усова Людмила Александровна. Традиционно встреча проходила в помещении районной детской библиотеки, за что отдельное спасибо ее заведующей Марине Столяровой, давнему партнеру Тигирекского заповедника.

А накануне, 3 декабря 2021 года ребята из волонтерского отряда «Ровесник» Курьинского районного дома детского творчества были посвящены в клуб друзей Тигирекского заповедника, с которым они уже давно сотрудничают, активно помогая в мероприятиях, проводимых в районе.

«Каждому человеку необходимо признание результатов его деятельности и простор для роста, а подросткам тем более. Принятие для нашего отряда в сообщество «друзей природы» я расцениваю как признание результатов работы ребят и возможности для достижения новых вершин. Конечно, все очень ждали этого события», – поделилась своим мнением руководитель Галина Анатольевна Сметюкова.

Мероприятие прошло в очень дружной и теплой атмосфере в Доме детского творчества. С приветственным словом выступила Репетунова Елена Васильевна, а сотрудники заповедника познакомили ребят с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) Российской Федерации и Алтайского края, с работой других клубов друзей заповедника «Тигирекский» и национального парка «Салаир», поиграли в различные экологические игры.

На торжественные церемонии посвящения «прилетел» и символ заповедника – мышонок Тиги (представитель летучих мышей, занесенных в Красную книгу Алтайского края)! Ребята поклялись любить и защищать природу, и все вместе исполнили гимн Друзей заповедных островов.

«Я очень люблю природу и интересуюсь всем, что с ней связано. Было очень интересно узнать о работе Тигирекского заповедника и познакомиться с отрядами, которые уже являются клубами его друзей», – поделилась своими впечатлениями Лиза Сидашова, которая стала победителем в игре «Заповедными тропами».

«Посвящение в клуб друзей Тигирекского заповедника было очень познавательным и веселым мероприятием. Я рада, что наш отряд будет теперь иметь статус экологического клуба и сможет сотрудничать с настоящими профессионалами в области охраны природы. Хочется поблагодарить организаторов за создание уютной атмосферы и, конечно же, за памятные подарки. Надеюсь, что наше сотрудничество принесет еще много полезных плодов и приятных эмоций», – прокомментировала мероприятие Даша Молокеева.

Надеемся, что следующий год будет ещё более насыщенный и плодотворный!

Виктор Захаров и Ольга Ткачёва
специалисты отдела экологического просвещения

Фото: Н. Нехорошев, А. Скачко, Д. Таиров

Поделиться в соцсетях