Не про космос, а про партнерство!

12 апреля наша страна уже в 63-й раз отмечала знаменательное историческое событие, ставшее одним из символов XX века – «День космонавтики»! Именно в эту апрельскую дату сотрудники отдела по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» посетили село Краснощеково с целью участия в семинаре наряду с работниками библиотек и других организаций культуры и образования Краснощековского района.
В Краснощековской детской библиотеке, где по соседству уже много лет расположен информационный центр Тигирекского заповедника, гостей мероприятия встречали ожившие герои книг – ростовые куклы Динозаврик и Незнайка. В уютном здании собрались заинтересованные участники, которых приветствовали творческие номера жителей района. К встрече и общению присоединилась заместитель главы Краснощёковского района Татьяна Заковряшина. Она преподнесла в подарок коллективу заповедника книгу сборник произведений местных авторов. Поблагодарила всех участников семинара за многолетнюю плодотворную совместную работу по экологическому просвещению населения района.


Елена Репетунова, заместитель директора по экологическому просвещению, открывая рассказ о сотрудничестве заповедника с учреждениями образования, культуры и библиотеками, познакомила с самыми успешными формами взаимодействия. Одной из них являются событийные мероприятия: фестивали «День Чумыша» и «Душа Салаира», а также проводимые краевые детско-юношеские экологические конкурсы. Приглашения на фестивали этого года получили все присутствующие. Елена Репетунова поделилась планами таких активностей и для Краснощековского района в честь 25 годовщины особо охраняемой природной территории. Обсуждалась роль заповедных уроков для экологического просвещения и привлечения внимания детей, молодежи и взрослого населения к проблемам сохранения уникальных мест.


Выступая с презентацией о медийной работе Тигирекского заповедника, как одного из основных направлений функционирования отдела по экологическому просвещению, методист Виктория Серова, познакомила всех присутствующих с официальным сайтом oopt22.ru, а также с сайтом taiga22.ru, посвященном туризму в Тигирекском заповеднике, в национальном парке «Салаир» и на прилегающих территориях. Рассказав о навигации интернет-ресурсов ООПТ, поделилась рекомендациями по быстрому поиску необходимой для работы информации, это может быть, как методическая литература, так и материалы вышедших релизов. Призывая к активному участию в действующих конкурсах, предложила подружиться в социальных сетях учреждений. В работе отдела по экопросвещению есть важное направление – взаимодействие со СМИ, в том числе с радио и телевидением. Прозвучали слова благодарности за многолетнее сотрудничество в адрес Краснощековской районной газеты «Районный Вестник».


Эвальд Лущаев, методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», рассказал о роли выставочной деятельности как одной из форм взаимодействия с населением. На базе или с участием экспозиций проводятся различные мероприятия – беседы, лекции, фестивали. Экологическое просвещение через выставочную деятельность позволяет не только показать красоту и хрупкость природы, но и вызвать стремление узнавать о ней новое, беречь и сохранять природное богатство нашей страны.


Заведующая районной детской библиотеки МБУК «Краснощековский многофункциональный культурный центр» Алтайского края Марина Столярова отметила, что, являясь постоянным партнером Тигирекского заповедника, осуществляет активную деятельность по формированию экологической культуры среди населения. Это фотовыставки, конкурсы, видеопросмотры, эколого-просветительские мероприятия и экологические десанты в школы района. Экологические игры, викторины, турниры – вот не полный перечень.


Методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Захаров рассказал о своей работе с населением Краснощековского района. Это аудитория всех возрастов на праздниках, фестивалях, концертах, соревнованиях, турнирах. Поделился опытом создания и успешного претворения в жизнь эколого-просветительских мероприятий. В районе успешно организован и проходит межшкольный эколого-спортивный турнир «Сбереги Россию!».


Олеся Южкова, методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», представила книгу «Заповедные грани Алтайского края», автором которой является. Сразу подчеркнула, что данное учебно-методическое пособие призвано помочь учреждениям культуры и образования в пополнении методической базы. В библиотеках, школах и других организациях существует потребность в получении актуальной информации об особо охраняемых природных территориях Алтайского края и материалов для проведения занятий для детей и взрослых по данной теме. Проект «Заповедные грани Алтайского края», в рамках которого издана и распространяется книга, призван помочь в решении этой задачи. Он осуществляется на средства гранта Губернатора Алтайского края в области экологического воспитания, образования и просвещения и включает в себя целый ряд презентационных выездных мероприятий. Все представители организаций участников встречи получили книгу для использования в своей работе, узнали, где можно найти видеозапись её мастер-классов и саму книгу с шаблонами в электронном виде. Так как издание содержит материалы разной сложности, они пригодятся для разработки занятий как в детском саду, так и в школах, библиотеках, центрах творчества с детьми разного возраста и взрослыми.


В работе семинара приняли участие специалист по экологическому просвещению Лариса Устинова и участковый государственный инспектор Тигирекского заповедника Сергей Лубягин.


Благодарим за приглашение и теплый прием Краснощековскую детскую библиотеку! С нетерпением ждем новых мероприятий для вовлечения неравнодушных соратников и друзей заповедника!

Виктория Серова,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”

Поделиться в соцсетях