Март. Календарь «Хитрые лапки»

Познакомиться с прекрасным миром животных и ощутить уникальное качество авторских рисунков можно благодаря настенному календарю на 2024 год «Хитрые лапки».

Это проект Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Автором иллюстраций является художник Екатерина Прокопьева, а уникальные тексты подготовил специалист по туризму этих особо охраняемых природных территорий Алексей Эбель.

Календарь «Хитрые лапки» не оставит вас равнодушными. Художнику удалось отразить всю красоту и милоту семейства куньи. В текстовом наполнении раскрываются увлекательные истории о жизни и обычаях этих зверей. Много интересных фактов, которые заставят вас полюбить обладателей «хитрых лапок» еще больше. Необычность этого творения еще в том, что им можно пользоваться больше года. Когда календарь закончится, из каждой страницы, вырезав открытку с представителем семейства куньи, на обороте сохранишь информацию о животном. Набор карточек-открыток еще долго будет полезен!

К сожалению, на всех желающих календарей от национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника не хватит, поэтому мы решили ежемесячно делиться с Вами веб-версией для рабочего стола.

Колонок Mustela sibirica

Колонка сложно спутать с другими куньими – окраска у него зимой рыжевато-жёлтого, а летом рыжевато-красного цвета, поэтому его ещё называют – огненная куница.

Этот вид предпочитает леса — как хвойные, так и лиственные, но, преимущественно, около рек и озёр. Хотя встречается он и в лесостепи, порой проникая и на совсем степные участки. Нередко колонок встречается в населённых пунктах, где может нападать на домашних птиц, а иногда и на домашних кошек.

При поиске добычи перемещается прыжками, их длина сопоставима с длиной тела этого зверька (до 35 см). Колонок хорошо лазает по деревьям, может даже разорять гнёзда птиц или добывать белок в кроне. Взрослые особи территориальны, имеют постоянную нору и до пяти временных убежищ, которые могут быть отделены друг от друга несколькими километрами.

В середине или конце жилой норы колонки строят гнездовую камеру и выстилают ее птичьими перьями и шерстью грызунов. Как и другие куньи, колонок имеет пахучие железы, более развитые у самцов. При нападении или проявлении агрессии из желез выделяется секрет, который имеет сильный и стойкий мускусный запах, сохраняющийся при попадании на кожу другого животного в течение нескольких дней.

В Алтайском крае колонок встречается практически повсеместно.


Пресс-центр
национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Текст: Алексей Эбель
Художник Екатерина Прокопьева

Поделиться в соцсетях