Февральские эко-встречи в библиотеках края

В библиотеке № 14 города Барнаула состоялся эко-практикум «Заповедными тропами Алтая». Методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Олеся Южкова провела виртуальную экскурсию для шестиклассников МБОУ «СОШ № 118». Помогла ей в этом экологическая игра, а благодаря красочной презентации дети смогли полюбоваться красотой заповедных мест и увидеть, как выглядят некоторые их обитатели: звери, птицы и насекомые.

Школьники узнали о том, какие особо охраняемые природные территории (ООПТ) существуют в нашем крае, чем отличаются друг от друга заказники и памятники природы, заповедник и национальный парк. С интересом ребята слушали рассказ Олеси Витальевны о растительном и животном мире, о редких видах и живых символах этих мест. На память о встрече дети изготовили книжную закладку-оригами со справочной информацией о федеральных ООПТ Алтайского края.

Целая неделя февраля была посвящена мероприятиям, организованным в честь юбилейной даты – дня рождения выдающегося детского писателя и натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. В МБОУ Солтонская СОШ состоялись уроки для учащихся шестых классов, на которых ребята прослушали историю жизни и творчества писателя. Дети с удивлением узнали, что В. Бианки в определенный период своей жизни жил в г. Бийске и работал обыкновенным учителем естествознания в одной из гимназий, трудился в краеведческом музее, который сегодня носит его имя. Учащимися 8-9 классов Солтонской СОШ был изготовлен стенд, посвященный жизни и творчеству писателя. А в Солтонской районной детской библиотеке прошло захватывающее мероприятие, посвященное его дню рождения. Участниками этого события стали учащиеся 4 класса, их классный руководитель, работники библиотеки и методист по экологическому просвещению Елена Ветрова. Ребята окунулись в мир книг, приключений и волшебства. Были организованы различные конкурсы. Дети соревновались между собой в знании произведений Виталия Валентиновича, решали интересные ребусы, слушали голоса птиц и отгадывали загадки, погружаясь в его творческий мир. Это был отличный способ не только завоевать призы, но и раскрыть свои таланты и увлечения!

Встреча позволила каждому восхититься удивительным миром, открытым для нас в его произведениях. Чтобы писать о животных, надо их любить. Виталий Валентинович заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Самым активным были вручены небольшие сувениры, а закладки с информацией о национальном парке «Салаир» получили все участники мероприятия.

Олеся Южкова,
методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника,
Елена Ветрова,
методист по экологическому просвещению национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях