Зимние каникулы в Тигиреке

Замечательным морозным и солнечным днем встретил меня Тигирекский заповедник! Местные отметили: «Он любит тебя, встречает отличной погодой!».


Белоснежные вершины, закатное солнце, самая быстрая заброска до кордона на снегоходе, вот с чего начиналась поездка.
Сложно привыкнуть к капризной погоде близ посёлка Тигирек приезжему. Настолько непредсказуема и удивительна она. То дуют воющие ураганы с порывами ветра, который буквально вырывает снег из-под ног. То понижается температура до красно-розовых рассветов, где облака купаются в нежности мороза, а реки превращаются в стекло и трещат. То резко ветер срывается с гор и приносит почти летние тучи, обрушивает всю мощь водных потоков на крошечное село, заливая все возможные впадины и равнины. Бурным потоком несутся эти ручьи поверх замерзших рек и земли, превращая местность в огромный ровный бушующий океан.


В солнечную погоду можно забраться на высокую гору, рассмотреть красивейшие изгибы рек Ини, Большого Тигирека и Малого Тигирека, которые проделывают свой путь в низине. Рассмотреть крохотные одиночные домики, некогда большого села на территории, тарелки между могущественных гор. Виды притягивают и завораживают внимание любого человека, хоть раз увидевшего прелесть этих мест. На вершинах можно встретить следы загадочного для меня зверя – рыси. Она мягко ступает по снегу, оставляя свои кошачьи отпечатки пушистых лап.

У подножия, вдоль Ини, следы волка-одиночки. По его твердой поступи можно определить, с каким невозмутимым зверем можно столкнуться в снежной долине.


Окунуться в мир сказочных красот и загадочных мест – это лучшее, что случилось со мной на зимних каникулах в Тигирекском заповеднике!

Татьяна Сульженко

Поделиться в соцсетях