Аллея национального парка «Салаир»

В центре села Тогул, напротив здания администрации 14 октября в День работников заповедного дела была заложена аллея из сосны обыкновенной в честь годовщины национального парка. Это знаковое мероприятие стало возможным благодаря совместному участию администрации национального парка и администрации района. Особо отрадно, что в посадке принимали участие Глава Тогульского района Басалаев Владимир Алексеевич, сотрудники Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир», Клубы Друзей национального парка – учащиеся из школьных лесничеств «GreenTeam» (Тогульская СОШ)  и «Кедрольники»  (Новоиушинская СОШ), клубы друзей Тигирекского заповедника «Караван» из с. Зудилово и «Сфера» г. Барнаул, руководитель программы «Усынови заказник» Людмила Пожидаева, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Саженцы деревьев были предоставлены дирекцией Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир». Их хватило и на небольшую рощу, которую участники мероприятия посадили за селом вдоль дороги. Организацию подготовки территории и инвентаря взяли на себя сотрудники Тогульского филиала КАУ «Алтайлес» под руководством директора Лаптева Юрия Петровича.

Хорошее дело сделано! Теперь в с. Тогул будут расти и радовать жителей сосны, посаженные в честь годовщины национального парка «Салаир», призванного беречь и преумножать природу Тогульского района. Надеемся, что через 10 лет участники акции увидят рукотворное зеленое чудо – красивый сквер и сосновый молодой лес!

Эвальд Юрьевич Лущаев,
методист отдела экологического просвещения
Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Поделиться в соцсетях