Первый день осенних каникул у клуба Друзей Тигирекского заповедника

В первый день осенних каникул состоялась районная экспедиция на подшефную территорию ребят из клуба Друзей Тигирекского заповедника – школьного лесничества «Хранители леса» Титовской школы в заказник «Егорьевский». Данное мероприятие посвящено Году педагога и наставника. В экспедиции приняли участие ученики 5 А класса Егорьевской СОШ Егорьевского района с их классным руководителем Екатериной Ширяевой. Юных исследователей радушно встретили «хранители леса» с руководителем Ириной Чухловой и их наставником Александром Туевым, егерем заказника.
После приветственного слова директора Титовской школы Андрея Чухлова и коллективного фото началось мероприятие, целью которого был обмен опытом экологической работы школьного лесничества, передача знаний об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) ребятам.
Подробнее рассказывает нам Карина Мирюкова, ученица 9 класса – активистка школьного лесничества:

«Сегодня состоялась экспедиция в заказнике «Егорьевский», который находится на территории села Титовка. К нам приехали гости из с. Новоегорьевского-ученики 5А. По приезду в наш заказник мы сделали совместное фото и ознакомились с планом экспедиции, также ребята познакомились с нашим егерем Туевым А.В.
📌Мы показали норы барсуков и положили им вакцину.
📌 Мы рассмотрели гнезда некоторых птиц, смотрели с помощью бинокля гнездо крупной птицы орлана белохвоста (занесен в Красную книгу Алтайского края). Кроме того, наблюдали гнездо большого подорлика (Красная книга Алтайского края).
📌Мы были на посту нашего питомника. Ребятам было очень любопытно посмотреть на эти крошечные кедрики, ели и сосеночки. Им уже два года.
📌Мы сделала небольшую посадку сосен с помощью меча Колесова, для начала наш егерь провёл инструктаж, как правильно это делать! Каждый посадил свою сосёнку!
📌 Мы пришли на место одной из наших комплексных кормушек для животных. Положили корма, кормовой соли и повесили сухие ветки березы.
📌Мы пришли в домик егеря, нас там ждал вкусный травяной чай! Погрелись в избушке, перекусили и отдохнули! За активность мы подарили ребятам определители, а так же их руководитель был награждён грамотой! Было совместное фото.
Каждый был рад побывать в нашем заказнике, они узнали, какие животные и растения у нас находятся. Некоторые на память взяли себе домой сеянцы сосны. День удался, погода радовала солнышком. Большое спасибо И.А Чухловой и А. В Туеву за такой прекрасный день!!!»

Запланирована совместная многодневная экспедиция с учениками 5А в следующем году в рамках краевого проекта при финансовой поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере туризма «По заповедным местам Егорьевского заказника» (победитель и руководитель проекта Ирина Чухлова). До новых встреч!

Ирина Чухлова,
руководитель клуба Друзей Тигирекского заповедника – школьного лесничества «Хранители леса»

Поделиться в соцсетях