Откровение Тигирека

Мое знакомство с Тигирекским заповедником состоялось в 2018 году, тогда нас доставили на кордон Мариниха. Незабываемая дорога, работа волонтером в большом и дружном коллективе, создание экологического маршрута, встреча со следами диких животных, знакомство с гротами, познавательные рассказы под дружественные костры и просмотр увлекательного фильма про путешествия. Таким мне запомнился тот год. Послевкусие счастья осталось на многие лета…
И, вот, 2023 год! Снова дорога в Тигирек, но уже кордон Тигирек! И это уже иная сказка. Казалось бы, работа волонтера та же: ранний подъем, завтрак и веселые сборы до точки работ. Строительство и благоустройство троп само по себе не легкая работа, но шутки и поддержка таких предводителей, как Денис Соломахин и Алексей Эбель, поднимают рабочий настрой и не дают падать духом в самых сложных ситуациях.
Но, тут другие виды! Другой рассвет! Другие люди! И впечатление осталось другое.
Попасть в Тигирек, в один из самых коротких для тех мест и самых очаровательных времен года – осенью, считаю для себя самым ультросчастливым днем! Всего один день! И он явился удачным. Светило солнце, на дождик не было даже намека, ветер дул легкий и ласковый, будто понимал, что я хочу отснять каждый куст, не трогал звенящую красоту вокруг. Дорога сложная, постоянно штормит и качает в машине. Остановок не было. Все кадры сделаны с рук в маятниково качающейся машине. Но! Все, что я увидела в дороге, было откровением Тигирека для! И я благодарна ему.
Откровением осени, точнее. Бушевал шквал красок от самого начала пути до кордона. Каждое дерево надело свой потрясающе праздничный наряд, я бы назвала его «тигирецким», особенным. Художник Тигирек яркими брызгами украсил склоны и хребты. Разбросал ленточками-полосками лиственнички да осинки. В глаза сразу бросаются мягкие и плавные линии.


Красотой Тигирека можно любоваться вечно. А по тропе на гору Чайную есть одно огромное дупло в огромном стволе дерева. Так вот в нее я громко кричала: «Любооовь» !
Скорее всего, мне очень хочется в это поверить, но природа ответила мне самой что ни на есть любовью!


Татьяна Сульженко

Поделиться в соцсетях