Помощники в деле сохранения природы

5 декабря во всём мире отмечается день волонтёров или Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В Тигирекском заповеднике, национальном парке «Салаир» были такие люди разных возрастов и профессий, которые помогали сотрудникам в различных сферах деятельности.

Волонтёры отдела туризма совместно с отделом охраны обустраивали кордон Тигирек и его окрестности. Татьяна Соломахина, Николай Нехорошев, Максим Власкин, Наталия Михайлова, Виктория Бердюгина, Игорь Лисуконь зачистили от заторов плавника Воскресенский фортификационный канал и стоянку «Богородица» – ветки просушены, порублены и уложены в дровяники. Добровольцы разместили на тропах информационные указатели и установлены стенды с «Историями Тигирекского заповедника» в туристической зоне. Они же подготовили подход к пещере «Логово гиены». 310 метров скользкой тропы на крутом склоне преобразованы в пологую лестницу. Высадили саженцы родиолы розовой в охранной зоне заповедника.

Екатерина Баранчеева тестировала сплав «Сара-Чумыш – Ельцовка» в сентябре. Олег Попов, опытный турист, житель села Ельцовка, не просто дважды тестировал сплав, а по сути, был проводником, показывая опасные места, возможные стоянки.

Светлана Агафонова, постоянный волонтёр заповедника принимала участие в тестирование водно-пешей тропы «Чинета-Тигирек-Чинета» и помогала Дмитрию Кузменкину, сотруднику научного отдела в национальном парке «Салаир» собирать на реке Чумыш материал для пополнения палеонтологической коллекции и Алёне Каменевой в очистке канав в августовском учёте мелких млекопитающих.

Влад Кульнев, студент МГИМО, делал переводы текстов на английский язык для отдела экологического просвещения. Наталья Васильева помогала с дизайном печатной продукции. Волонтерский отряд «Ровесник» Курьинского района участвовал в проведении акции «Чистые берега», в районном мероприятии «Действуем вместе во благо природы», в работе площадки Тигирекского заповедника при проведении мероприятия «Ночь музеев -2021», «День защиты детей», работал с детьми пришкольных оздоровительных лагерей. Галина Симакова и Инна Филонова, учителя начальной школы Лицея №3 г. Барнаула помогали в ГМИЛИКА на интерактивной площадке Тигирекского заповедника на акции «Ночь музеев».

Многочисленным стал отряд волонтеров научного отдела. Мария Зятнина участвовала в мониторинге численности и биомассы зообентоса, помогая Дмитрию Кузменкину в сборе проб водных беспозвоночных в Маринихе и Тигиреке. Кроме того она, Полина Рыжкова, Юлия Стороженко, студенты АлтГУ Института биологии и биотехнологии (волонтеры) участвовали в повторном описании площадок по программе мониторинга альпийских сообществ GLORIA.

Волонтёры научного сотрудника Ирины Баевой – Владислав Сидоренко, Алина Никитина (Литвинцева), Анастасия Шайдт в зимний период, Владимир Дорофеев, Виктория Майзерова, Полина Павлова в летний – участвовали в учётах рукокрылых, сопровождая в горах, страхуя в пещерах.

Больше всего добровольцев к своей работе привлекла научный сотрудник Алёна Каменева. Чисткой канавок и подготовкой к учётам мелких млекопитающих в низкогорье были заняты Кирилл Антошкин, Антон Кондратов, Татьяна Шкутина, Ратмир Каменев, Мария Зятнина. Антон Кондратов помогал с проведением. В высокогорье в июне были задействованы Анна Лукина, Владислав Сидоренко. В августе подготовкой занимались Татьяна Шкутина и Светлана Агафонова. Учёт проводил Ратмир Каменев и Евгения Корниенко. Благодаря неиссякаемому энтузиазму и огромной работоспособности Евгении проведён учёт черники. Александра Евтушенко успела поучаствовать и в учёте мелких млекопитающих, и помочь Артёму Сабаеву в выполнении работ по снятию данных с метеорологических приборов, их установкой, а так же с учётом урожайности кедра.

Волонтёры вносят весомый вклад в работу Тигирекского заповедника, а теперь и национального парка «Салаир». Их помощь позволяет выполнить все намеченные планы в сроки и в полном объёме.

Спасибо за самое ценное – подаренное нам ваше время, помощь и поддержку заповедного дела! Желаем вам благополучия, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии! Ждем в следующем году!

Пресс-центр Тигирекского заповедника
 и национального парка Салаир

Поделиться в соцсетях