О живой природе Алтая

Проект «Живая природа Алтая» более десяти лет, начинаясь с конкурса фоторабот, присланных участниками со всех уголков России и зарубежья, реализуется в выставке, посвящённой природе Алтая и продолжает жить в передвижных экспозициях, мастер-классах, встречах. Международный конкурс фотографий проводится ежегодно. Фотовыставки прошлых лет экспонируются в районах Алтайского края. Они рассказывают о дикой природе, труднодоступных местах, национальных парках и заповедниках. Задача конкурса и фотовыставок – показать красоту окружающего мира и привлечь внимание к важности сохранения природы. Все желающие, посетившие Алтай, могут оставить свои впечатления и поделиться ими со зрителями, став участником очередного конкурса. Уже скоро в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие «Живой природы Алтая» 2021 года.

В настоящее время в Краснощёковской районной детской библиотеке проходит выставка «Живая природа Алтая – 2015». 29 фоторабот приковывают к себе внимание каждого зрителя, не зависимо от возраста и уровня образования. Запечатленная красота гор, необыкновенных растений, диких животных, завораживающие пейзажи, удивительные люди, с уважением относящиеся к природе – все это отзывается в сердце положительными эмоциями.

Специалистами библиотеки 27 октября были проведены сразу 3 экскурсии по выставке для учащихся 3 б, 9 а и 9 б классов Краснощековской средней общеобразовательной школы № 1 в рамках мероприятия «Сохраним места обитания растений и животных!». Школьникам выставка очень понравилась, тем более что о каждой фотографии они услышали интересный рассказ от Марины Валентиновны Столяровой – заведующей детской библиотеки. Фотовыставка скоро переедет в с. Карпово, а потом и в другие населённые пункты Краснощековского района.

Фотовыставку «Живая природа Алтая – 2016» можно увидеть в Музее истории развития горного производства имени Акинфия Демидова в г. Змеиногорске. «Живая природа Алтая – 2017» экспонируется в районной библиотеке с. Ельцовка. В дальнейшем её планируется разместить в библиотеках сёл Ельцовского района: Мартыново, Черемшанка и Последниково.

В этом году выставки по итогам конкурсов «Живая природа Алтая» разных лет были проведены в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке (2018, 2019), Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Алтайском краевом законодательном собрании, Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина (2020), Районной библиотеке с. Курья, Музее истории развития горного производства имени Акинфия Демидова (2015), Алтайском краевом экологическом центре (2017). Всюду мы получали положительные отзывы от посетителей.

Дорогие друзья, мы будет рады видеть вас на выставках. Берите с собой друзей, одноклассников, своих родных и приходите любоваться удивительными фотокадрами!

Эвальд Лущаев,
методист по экопросвещению
с использованием материалов
заведующей детской библиотеки
с. Краснощеково Столяровой М.В.

Поделиться в соцсетях