Весенняя волна

II место – инициативная группа «Исследователи окружающей среды» г. Барнаул, руководитель – Евгения Петровна Астафьева
III место – разделили между собой две команды:
– школьная команда «Юные экологи» МБОУ Кытмановская СОШ № 1 с. Кытманово Кытмановского района, руководитель – Татьяна Владимировна Фомичева
– школьная команда «Друзья природы» Нечунаевской СОШ, филиала МБОУ «Шипуновская СОШ № 1» с. Нечунаево Шипуновского района, руководитель – Нина Викторовна Романенко
Специальный приз получает команда сестрёнок Удалкиных Ангелины и Анастасии, учениц МКОУ «Староалейская СОШ № 1», активисток объединения ЭКО-Глобус с. Староалейское Третьяковского района, руководители – Ольга Ивановна Меркулова и Татьяна Николаевна Удалкина.

ПОЛОЖЕНИЕ
об исследовательском фенологическом конкурсе «ВЕСЕННЯЯ ВОЛНА»
Организаторы: Алтайская краевая программа «Усынови заказник», Клуб «AltaiNature», Тигирекский заповедник, национальный парк «Салаир».
Цель: пробуждение интереса у школьников к изучению живой природы и её проблемам, развитие и популяризация ведения фенологических наблюдений.
Сроки: 01 марта – 01 июня 2021 г.
Участники: инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения – юннатские, эколого-географические, туристические кружки, школьные лесничества, а также индивидуальные участники в случае, если на базе школы или центра внешкольной работы отсутствует экологическое объединение учащихся.
Условия участия: необходимо до 20 марта направить заявку (приложение No 1) по электронной почте на адрес teriology@yandex.ru или позвонить по тел. 8-923-641-0088 Людмиле Пожидаевой.
ЗАДАНИЯ КОНКУРСА
Прежде чем приступить к выполнению заданий, выставите текущую дату на своём фотоаппарате и внимательно ознакомьтесь с рекомендациями организаторов и дополнительными материалами (приложение No 4).

  1. Наблюдайте за изменениями, которые ежедневно происходят в живой природе. Заполните фенологическую карточку для вашей местности (приложение No 3). Все фенологические наблюдения обязательно фиксируйте с помощью фотоаппарата, навигатора, планшета или смартфона (делайте подтверждающие фотографии для своих записей).
  2. Делитесь информацией о ваших фенологических наблюдениях в соцсети «ВКонтакте» в сообществе «Программа «Усынови заказник» (https://vk.com/usynovi_zakaznik). Приветствуется публикация наблюдений на ресурсе iNaturalist.org; взаимодействие с егерем заказника, районным экологом, местными лесопользователями, родителями школьников и др. Также не забывайте делать фотографии рабочих моментов: школьников на экскурсии, фотографирующих первоцветы, работающих с навигаторами и др.
  3. Подготовьте и опубликуйте статью (или серию статей) в краевой, местной газете и/или на школьном сайте, используя собственные наблюдения. В статье обязательно укажите название конкурса и его организаторов. В материале следует рассказать о проводимой вами работе по конкурсу, о наиболее интересных моментах. Приложения и рекомендации: https://disk.yandex.ru/d/4bAuYB3rEcUubw
    ВНИМАНИЕ: конкурс проводится в поддержку большого краевого проекта «Фенологические наблюдения», инициированного Клубом «AltaiNature» (подробнее о проекте: http://altainature.org/maps). По приведённой ссылке вы можете ознакомиться с некоторыми картами о ходе фенособытий в Алтайском крае в предыдущие годы. Сведения участников настоящего конкурса также будут использованы для построения аналогичных фенологических карт и электронных бюллетеней, обобщающих фенологические наблюдения для Алтайского края. Уважаемые участники, на экскурсиях помните о соблюдении правил техники безопасности (приложение No 6): одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека, который в нём хорошо ориентируется, не забывайте брать с собой аптечку, репелленты, перекус и достаточный запас питьевой воды.
    Критерии оценки работ
    1. Количество зафиксированных фенологических наблюдений;
    2. правильность определения объектов наблюдений и фенологических фаз;
    3. качество фотоотчёта;
    4. взаимодействие с местными охотобществами, охотниками-любителями, егерями заказников, местными жителями и др.;
    5. активность в группе ВКонтакте «Программа «Усынови заказник»;
    6. наличие заметки в краевой, районной газете и/или на школьном сайте с указанием названия конкурса и его организаторов.
    ОТЧЁТ. Прежде чем приступить к его подготовке и формированию, ознакомьтесь с рекомендациями (приложение No 5). Качественно оформленный отчёт – верный путь к систематизации накопленных данных и первый шаг к победе в конкурсе!
    Ваш отчёт будет включать:
  4. Информационную часть (приложение No 2)
  5. Фенологическую карточку (приложение No 3)
  6. Фотоотчёт
  7. Оригинал или копию статьи из газеты.
    Полный заархивированный отчёт или ссылку для его скачивания необходимо выслать до 15 июня 2021 г. по адресу teriology@yandex.ru Отправляя отчёт, участник выражает согласие, что организаторы могут использовать представленные наблюдения и фотографии в некоммерческих целях с сохранением авторства при изготовлении листовок, иллюстрировании пособий, публикациях в СМИ.
    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ состоится до 01 июля 2021 года. Все участники получают электронный диплом об участии в исследовательском фенологическом конкурсе.
    Победители конкурса также получают диплом и призы – специальную методическую литературу или полевое оборудование. Организаторы оставляют за собой право на введение дополнительных призов и номинаций.
    КОНТАКТЫ:
    Куратор конкурса: boginskiy.ei@yandex.ru – Евгений Богинский, активист Клуба исследователей природы «AltaiNature»
    Решение орг. вопросов: teriology@yandex.ru, +7-923-641-0088 – Людмила Пожидаева, координатор программы «Усынови заказник»
Поделиться в соцсетях